xfwm4 4.3.90.2 - en to it translation catalogue (134 entries)

en: Workspace Margins
it: Bordi dello spazio di lavoro

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
it: I bordi sono aree agli angoli dello schermo dove non verrà  posta nessuna finestra

en: Left :
it: Sinistra :

en: Right :
it: Destra :

en: Top :
it: Alto :

en: Bottom :
it: Basso :

en: Workspaces and Margins
it: Spazio di lavoro e margini

en: Workspaces
it: Spazi di lavoro

en: Margins
it: Margini

en: Focus
it: Modello di focus

en: Change name
it: Cambia nome

en: Workspace %d
it: Spazio di lavoro %d

en: Name:
it: Nome:

en: Click on a workspace name to edit it
it: Click sul nome di un workspace per modificarlo

en: Number of workspaces:
it: Numero degli spazi di lavoro:

en: Workspace names
it: Nomi dello spazio di lavoro

en: Stick
it: Blocca

en: Shade
it: Adombra

en: Hide
it: Nascondi

en: Maximize
it: Massimizza

en: Close
it: Chiudi

en: Shade window
it: Adombra la finestra

en: Hide window
it: Nascondi la finestra

en: Maximize window
it: Massimizza la finestra

en: Nothing
it: Niente

en: Left
it: Sinistra

en: Center
it: Centro

en: Right
it: Destra

en: Click and drag buttons to change the layout
it: Click e trascina bottone per cambiare il layout

en: Active
it: Attiva

en: Title
it: Titolo

en: The window title, it cannot be removed
it: Il titolo della finestra, non puo' essere rimosso

en: Hidden
it: Nascosto

en: Font Selection Dialog
it: Seleziona il Font

en: Window Manager
it: Gestore di Finestre

en: Title font
it: Font per il titolo

en: Title Alignment
it: Allineamento del titolo

note: XXX
en: Text alignment inside title bar :
it: Allineamento del testo all'interno della barra del titolo :

en: Button layout
it: Disposizione dei bottoni

en: Style
it: Stile

en: Window shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera della finestra

en: Command
it: Comando

en: Shortcut
it: Scorciatoie da Tastiera

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Focus model
it: Modello di focus

en: Click to focus
it: Clicca per avere il focus

en: Focus follows mouse
it: Il focus segue il mouse

en: Automatically give focus to newly created windows
it: Attribuisci il focus automaticamente
    alle finestre appena create

en: New window focus
it: Focus alle nuove finestre

en: Raise on focus
it: Porta in primo piano al focus

en: Automatically raise windows when they receive focus
it: Porta automaticamente in primo piano le finestre
    quando ricevono il focus

en: Delay before raising focused window :
it: Ritardo per portare in primo piano la finestra col focus

en: Slow
it: Lento

en: Fast
it: Veloce

en: Raise window when clicking inside application window
it: Portare in primo piano la finestra
    quando si clicca all'interno

en: Raise on click
it: Portare in primo piano al click

en: Windows snapping
it: Disposizione delle finestre

en: Snap windows to screen border
it: Bordi dello schermo magnetici

en: Snap windows to other windows
it: Bordi delle finestre magnetiche

en: Distance :
it: Distanza :

en: Wrap workspaces
it: Scorri gli spazi di lavoro

en: Wrap workspaces when the pointer reaches a screen edge
it: Scorri gli spazi di lavoro se il puntatore raggiunge il bordo dello schermo

en: Wrap workspaces when dragging a window off the screen
it: Scorri gli spazi di lavoro se una finestra viene spostata fuori dallo schermo

en: Edge Resistance :
it: Resistenza ai Bordi :

en: Opaque move and resize
it: Spostamento e ridimensionamento opaco

en: Display content of windows when resizing
it: Mostra il contenuto delle finestre quando vengono ridimensionate

en: Display content of windows when moving
it: Mostra il contenuto delle finestre quando vengono spostate

en: Double click action
it: Azione per il doppio click

en: Action to perform when double clicking on title bar :
it: Azione da intraprendere per il doppio click sulla barra del titolo :

en: Advanced
it: Avanzato

en: Do you really want to remove this keybinding theme ?
it: Vuoi veramente rimuovere questo tema della mappatura dei tasti ?

en: Add keybinding theme
it: Aggiungi tema di mappatura dei tasti

en: Enter a name for the theme:
it: Inserire un nome per il tema:

en: A keybinding theme with the same name already exists
it: Esiste già un tema della mappatura dei tasti con lo stesso nome

en: You have to provide a name for the keybinding theme
it: E' necessario fornire un nome per il tema di mappatura dei tasti

en: Close window
it: Chiudi la finestra

en: Maximize window vertically
it: Massimizza la finestra verticalmente

en: Maximize window horizontally
it: Massimizza la finestra orizzontalmente

en: Stick window
it: Blocca la finestra

en: Move window up
it: Muovi la finestra verso l'alto

en: Move window down
it: Muovi la finestra verso il basso

en: Move window left
it: Muovi la finestra verso sinistra

en: Move window right
it: Muovi la finestra verso destra

en: Resize window up
it: Ridimensiona la finestra verso l'alto

en: Resize window down
it: Ridimensiona la finestra verso il basso

en: Resize window left
it: Ridimensiona la finestra verso sinistra

en: Resize window right
it: Ridimensiona la finestra verso destra

en: Raise window
it: Ingrandisce la finestra

en: Lower window
it: Rimpicciolisce la finestra

en: Toggle fullscreen
it: Abilita a pieno schermo

en: Upper workspace
it: Spazio di lavoro superiore

en: Bottom workspace
it: Spazio di lavoro inferiore

en: Left workspace
it: Spazio di lavoro di sinistra

en: Right workspace
it: Spazio di lavoro di destra

en: Next workspace
it: Spazio di lavoro successivo

en: Previous workspace
it: Spazio di lavoro precedente

en: Add workspace
it: Aggiungi spazio di lavoro

en: Delete workspace
it: Elimina spazio di lavoro

en: Move window to next workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro successivo

en: Move window to previous workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro precedente

en: Move window to upper workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro superiore

en: Move window to bottom workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro inferiore

en: Move window to left workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro di sinistra

en: Move window to right workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro di destra

en: Show desktop
it: Mostra il desktop

en: Move window to workspace %d
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro %d

en: Cannot open the theme directory !
it: Impossibile aprire la directory del tema !

en: Cannot open %s : 
    %s
it: Non si puo' aprire %s : 
    %s

en: Cannot write in %s : 
    %s
it: Non si puo' scrivere in %s : 
    %s

en: Shortcut already in use !
    Are you sure you want to use it ?
it: Scorciatoia gia' in uso !
    Siete sicuri di volerla utilizzare ?

en: Compose shortcut for :
it: Componi una scorciatoia da tastiera per:

en: Compose shortcut
it: Componi scorciatoia da tastiera

en: No shortcut
it: Nessuna scorciatoia da tastiera

en: %s: Segmentation fault
it: %s: Errore di segmentazione

en: Ma_ximize
it: _Massimizza

en: Un_maximize
it: _Demassimizza

en: _Hide
it: _Nascondi

en: Hide _all others
it: Nascondi _tutti gli altri

en: S_how
it: _Visualizza

en: _Shade
it: _Adombra

en: Un_shade
it: _Ripristina

en: S_tick
it: _Blocca

en: Uns_tick
it: _Sblocca

en: Context _help
it: Help contestuale

en: Always on top
it: Sempre sopra

en: Send to...
it: Invia a...

en: _Close
it: _Chiudi

en: Destroy
it: Distruggi

en: _Quit
it: _Esci

en: Restart
it: Riavvia

en: Workspace %i (%s)
it: Spazio di lavoro %i (%s)

en: Workspace %i
it: Spazio di lavoro %i

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
it: %s: GtkMenu non è riuscito a catturare il puntatore

en: Unknown application!
it: Applicazione sconosciuta!
