xfwm4 4.3.90.2 - en to pt_BR translation catalogue (184 entries)

en: Workspace Margins
pt_BR: Margens da Área de Trabalho

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
pt_BR: Margens são áreas nos cantos da tela onde nenhuma janela será colocada

en: Left :
pt_BR: Esquerda:

en: Right :
pt_BR: Direita:

en: Top :
pt_BR: Topo:

en: Bottom :
pt_BR: Abaixo:

note: the button label in the xfce-mcs-manager dialog
en: Button Label|Workspaces and Margins
pt_BR: Áreas de Trabalho
    e Margens

en: Workspaces and Margins
pt_BR: Áreas de Trabalho e Margens

en: Workspaces
pt_BR: Áreas de Trabalho

en: Margins
pt_BR: Margens

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Window Manager Tweaks
pt_BR: Ajustes Especiais do Gerenciador de Janelas

en: Include windows that have "skip pager" or "skip taskbar" properties set
pt_BR: Incluir janelas que possuem as propriedades "ignorar paginador" ou "ignorar barra de tarefas" ajustadas

en: Include hidden (i.e. iconified) windows
pt_BR: Incluir janelas escondidas (iconificadas)

en: Cycle through windows from all workspaces
pt_BR: Circular pelas janelas de todas as áreas de trabalho

en: Cycling
pt_BR: Circulação

en: Activate focus stealing prevention
pt_BR: Ativar prevenção de roubo de foco

en: Honor the standard ICCCM focus hint
pt_BR: Honrar o padrão ICCCM para dica de foco

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Key used to grab and move windows
pt_BR: Tecla usada para agarrar e mover janelas

en: Raise windows when any mouse button is pressed
pt_BR: Trazer janelas para frente quando qualquer botão do mouse for pressionado

en: Restore original size of maximized windows when moving
pt_BR: Restaurar o tamanho original de janelas maximizadas ao movê-las

en: Use edge resistance instead of windows snapping
pt_BR: Usar resistência de bordas ao invés de atração de janelas

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Switch workspaces using the mouse wheel over the desktop
pt_BR: Mudar de área de trabalho usando a roda do mouse sobre o ambiente de trabalho

en: Remember and recall previous workspace when switching via keyboard shortcuts
pt_BR: Lembrar a área de trabalho anterior ao alternar através de atalhos do teclado

en: Wrap workspaces depending on the actual desktop layout
pt_BR: Juntar áreas de trabalho dependendo da disposição atual do ambiente de trabalho

en: Wrap workspaces when the first or last workspace is reached
pt_BR: Juntar áreas de trabalho quando a primeira ou última área de trabalho for atingida

en: Minimum size of windows to trigger smart placement
pt_BR: Tamanho mínimo das janelas para ativar o posicionamento inteligente

en: Size|Small
pt_BR: Pequeno

en: Size|Large
pt_BR: Grande

en: Placement
pt_BR: Posicionamento

en: Enable display compositing
pt_BR: Habilita composição de tela

en: Show shadows under regular windows
pt_BR: Mostrar sombras sob janelas normais

en: Show shadows under popup windows
pt_BR: Mostrar sombras sob janelas flutuantes

en: Opacity of window decorations
pt_BR: Opacidade da decoração das janelas

en: Transparent
pt_BR: Transparente

en: Opaque
pt_BR: Opaco

en: Opacity of inactive windows
pt_BR: Opacidade das janelas flutuantes

en: Opacity of windows during move
pt_BR: Opacidade das janelas ao mover

en: Opacity of windows during resize
pt_BR: Opacidade das janelas ao redimensionar

en: Opacity of popup windows
pt_BR: Opacidade das janelas flutuantes

note: the button label in the xfce-mcs-manager dialog
en: Button Label|Window Manager Tweaks
pt_BR: Ajustes Especiais do
    Gerenciador de Janelas

en: These settings cannot work with your current window manager (%s)
pt_BR: Essas configurações não podem funcionar com seu gerenciador de janelas atual (%s)

en: Change name
pt_BR: Mudar nome

en: Workspace %d
pt_BR: Área de Trabalho %d

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Click on a workspace name to edit it
pt_BR: Clique no nome de uma área de trabalho para editá-lo

en: Number of workspaces:
pt_BR: Número de áreas de trabalho:

en: Workspace names
pt_BR: Nomes das áreas de trabalho

en: Stick
pt_BR: Fixar

en: Shade
pt_BR: Sombrear

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Shade window
pt_BR: Sombrear janela

en: Hide window
pt_BR: Esconder janela

en: Maximize window
pt_BR: Maximizar janela

en: Nothing
pt_BR: Nenhuma

en: Left
pt_BR: Esquerdo

en: Center
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direito

en: Click and drag buttons to change the layout
pt_BR: Clique e arraste os botões para mudar a disposição

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Title
pt_BR: Título

en: The window title, it cannot be removed
pt_BR: O título da janela, ele não pode ser removido

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Font Selection Dialog
pt_BR: Diálogo de Seleção de Fontes

en: Window Manager
pt_BR: Gerenciador de Janelas

en: Title font
pt_BR: Fonte do título

en: Title Alignment
pt_BR: Alinhamento do Título

note: XXX
en: Text alignment inside title bar :
pt_BR: Alinhamento do texto na barra de título:

en: Button layout
pt_BR: Disposição dos botões

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Window shortcuts
pt_BR: Atalhos da janela

en: Command
pt_BR: Comandos

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Focus model
pt_BR: Modelo de foco

en: Click to focus
pt_BR: Foco ao clicar

en: Focus follows mouse
pt_BR: Foco segue o mouse

en: Automatically give focus to newly created windows
pt_BR: Automaticamente dê foco para novas janelas criadas

en: New window focus
pt_BR: Foco em novas janelas

en: Raise on focus
pt_BR: Trazer para frente ao receber foco

en: Automatically raise windows when they receive focus
pt_BR: Automaticamente trazer janelas para frente quando receberem foco

en: Delay before raising focused window :
pt_BR: Atraso antes de trazer para frente a janela com foco:

en: Slow
pt_BR: Lento

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Raise window when clicking inside application window
pt_BR: Trazer a janela para frente ao clicar dentro da janela da aplicação

en: Raise on click
pt_BR: Trazer para frente ao clicar

en: Windows snapping
pt_BR: Atração de janelas

en: Snap windows to screen border
pt_BR: Atrair janelas para a borda da tela

en: Snap windows to other windows
pt_BR: Atrair janelas para outras janelas

en: Distance :
pt_BR: Distância:

en: Distance|Small
pt_BR: Pequena

en: Distance|Wide
pt_BR: Grande

en: Wrap workspaces
pt_BR: Juntar áreas de trabalho

en: Wrap workspaces when the pointer reaches a screen edge
pt_BR: Juntar áreas de trabalho quando o mouse alcançar o limite da tela

en: Wrap workspaces when dragging a window off the screen
pt_BR: Juntar áreas de trabalho ao arrastar uma janela para fora da tela

en: Edge Resistance :
pt_BR: Resistência das Bordas:

en: Resistance|Small
pt_BR: Pequena

en: Resistance|Wide
pt_BR: Grande

en: Opaque move and resize
pt_BR: Movimentação e dimensionamento opacos

en: Display content of windows when resizing
pt_BR: Mostrar conteúdo das janelas ao redimensionar

en: Display content of windows when moving
pt_BR: Mostrar conteúdo das janelas ao mover

en: Double click action
pt_BR: Ação do duplo clique

en: Action to perform when double clicking on title bar :
pt_BR: Ação a realizar para um duplo clique na barra de títulos:

en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: the button label in the xfce-mcs-manager dialog
en: Button Label|Window Manager
pt_BR: Gerenciador de Janelas

en: Do you really want to remove this keybinding theme ?
pt_BR: Você realmente quer remover este tema de associação de teclas?

en: Add keybinding theme
pt_BR: Adicionar tema de associação de teclas

en: Enter a name for the theme:
pt_BR: Entre com um nome para o tema:

en: A keybinding theme with the same name already exists
pt_BR: Já existe um tema de associação de teclas com este mesmo nome

en: You have to provide a name for the keybinding theme
pt_BR: Você precisa dar um nome para o tema de associação de teclas

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Maximize window vertically
pt_BR: Maximizar janela verticalmente

en: Maximize window horizontally
pt_BR: Maximizar janela horizontalmente

en: Stick window
pt_BR: Esconder janela

en: Cycle windows
pt_BR: Circular janelas

en: Move window up
pt_BR: Mover a janela para cima

en: Move window down
pt_BR: Mover a janela para baixo

en: Move window left
pt_BR: Mover a janela para esquerda

en: Move window right
pt_BR: Mover a janela para direita

en: Resize window up
pt_BR: Redimensionar a janela para cima

en: Resize window down
pt_BR: Redimensionar a janela para baixo

en: Resize window left
pt_BR: Redimensionar a janela para esquerda

en: Resize window right
pt_BR: Redimensionar a janela para direita

en: Cancel move/resize window
pt_BR: Cancela mover/redimencionar janela

en: Raise window
pt_BR: Trazer janela para frente

en: Lower window
pt_BR: Enviar janela para trás

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Alternar tela cheia

en: Upper workspace
pt_BR: Área de trabalho acima

en: Bottom workspace
pt_BR: Área de trabalho abaixo

en: Left workspace
pt_BR: Area de trabalho à esquerda

en: Right workspace
pt_BR: Area de trabalho à direita

en: Next workspace
pt_BR: Próxima área de trabalho

en: Previous workspace
pt_BR: Área de trabalho anterior

en: Add workspace
pt_BR: Adicionar área de trabalho

en: Delete workspace
pt_BR: Apagar área de trabalho

en: Move window to next workspace
pt_BR: Mover a janela para a próxima área de trabalho

en: Move window to previous workspace
pt_BR: Mover a janela para a área de trabalho anterior

en: Move window to upper workspace
pt_BR: Mover a janela para a área de trabalho acima

en: Move window to bottom workspace
pt_BR: Mover a janela para a área de trabalho abaixo

en: Move window to left workspace
pt_BR: Mover a janela para a área de trabalho à esquerda

en: Move window to right workspace
pt_BR: Mover a janela para a área de trabalho à direita

en: Show desktop
pt_BR: Mostrar ambiente de trabalho

en: Move window to workspace %d
pt_BR: Mover a janela para a área de trabalho %d

en: Cannot open the theme directory !
pt_BR: Não foi possível abrir o diretório de temas!

en: Cannot open %s : 
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: 
    %s

en: Cannot write in %s : 
    %s
pt_BR: Não foi possível escrever em %s: 
    %s

en: Shortcut already in use !
    Are you sure you want to use it ?
pt_BR: O atalho já está em uso!
    Você tem certeza quer quer usá-lo?

en: Compose shortcut for :
pt_BR: Compor atalho para:

en: Compose shortcut
pt_BR: Compor atalho

en: No shortcut
pt_BR: Sem atalho

note: TRANSLATORS: "(on %s)" is like "running on" the name of the other host
en: %s (on %s)
pt_BR: %s (em %s)

en: %s: Segmentation fault
pt_BR: %s: Falha de segmentação

en: Ma_ximize
pt_BR: Ma_ximizar

en: Un_maximize
pt_BR: Des_maximizar

en: _Hide
pt_BR: _Ocultar

en: Hide _all others
pt_BR: Ocultar _todos os outros

en: S_how
pt_BR: Most_rar

en: _Shade
pt_BR: _Sombrear

en: Un_shade
pt_BR: Des_sombrear

en: S_tick
pt_BR: _Prender

en: Uns_tick
pt_BR: Des_prender

en: Context _help
pt_BR: A_juda de contexto

en: Always on top
pt_BR: Sempre no topo

en: Send to...
pt_BR: Enviar para...

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Destroy
pt_BR: Destruir

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Workspace %i (%s)
pt_BR: Área de Trabalho %i (%s)

en: Workspace %i
pt_BR: Área de Trabalho %i

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
pt_BR: %s: GtkMenu não conseguiu encontrar o ponteiro

en: %s: Cannot allocate color %s
pt_BR: %s: Não é possível alocar cor %s

en: %s: Cannot parse color %s
pt_BR: %s: Não é possível interpretar cor %s

en: Unknown application!
pt_BR: Aplicativo desconhecido!

en: Window Manager Settings
pt_BR: Configurações do Gerenciador de janelas

en: Xfce 4 Window Manager Settings
pt_BR: Configurações do Gerenciador de Janelas do Xfce 4

en: Advanced Configuration
pt_BR: Configurações Avançadas

en: Xfce 4 Window Manager Tweaks
pt_BR: Ajustes Especiais do Gerenciador de Janelas do Xfce 4

en: Workspaces Settings
pt_BR: Configurações das Áreas de Trabalho

en: Xfce 4 Workspaces Settings
pt_BR: Configurações das Áreas de Trabalho do Xfce 4
