Thunar 0.9.0 - en to pt_BR translation catalogue (716 entries)

en: Open the bulk rename dialog
pt_BR: Abrir o diálogo de renomear em massa

en: Run in daemon mode
pt_BR: Executar em modo daemon

en: Run in daemon mode (not supported)
pt_BR: Executar em modo daemon (não suportado)

en: Quit a running Thunar instance
pt_BR: Sair de uma instância do Thunar em execução

en: Quit a running Thunar instance (not supported)
pt_BR: Sair de uma instância do Thunar em execução (não suportado)

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibir informações de versão e sair

note: initialize Gtk+
en: [FILES...]
pt_BR: [ARQUIVOS...]

en: Thunar: Failed to open display: %s
pt_BR: Thunar: falha ao abrir exibição: %s

en: The Thunar development team. All rights reserved.
pt_BR: O time de desenvolvimento do Thunar. Todos os direitos reservados.

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
pt_BR: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor relate problemas para <%s>.

en: Arran_ge Items
pt_BR: Or_ganizar itens

en: Sort By _Name
pt_BR: Ordernar por _nome

en: Keep items sorted by their name
pt_BR: Manter itens ordenados por seus nomes

en: Sort By _Size
pt_BR: Ordenar por t_amanho

en: Keep items sorted by their size
pt_BR: Manter itens ordenados pelos seus tamanhos

en: Sort By _Type
pt_BR: Ordenar por _tipo

en: Keep items sorted by their type
pt_BR: Manter itens ordenados pelos seus tipos

en: Sort By Modification _Date
pt_BR: Ordenar por _data de modificação

en: Keep items sorted by their modification date
pt_BR: Manter itens ordenados pelas suas datas de modificação

en: _Ascending
pt_BR: _Ascendente

en: Sort items in ascending order
pt_BR: Ordena itens em ordem ascendente

en: _Descending
pt_BR: _Descendente

en: Sort items in descending order
pt_BR: Ordena itens em ordem descendente

note: display an error message to the user
en: Failed to launch operation
pt_BR: Falha ao lançar operação

note: tell the user that we were unable to launch the file specified
en: Failed to open "%s"
pt_BR: Falha ao abrir "%s"

en: Failed to open "%s": %s
pt_BR: Falha ao abrir "%s": %s

note: display an error message
en: Failed to rename "%s"
pt_BR: Falha ao renomear "%s"

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Create New Folder
pt_BR: Criar nova pasta

en: New File
pt_BR: Novo arquivo

en: Create New File
pt_BR: Criar Novo Arquivo

note: generate a title for the create dialog
en: Create Document from template "%s"
pt_BR: Criar documento a partir do modelo "%s"

en: Copying files...
pt_BR: Copiando arquivos...

en: Copying files to "%s"...
pt_BR: Copiando arquivos para "%s"...

en: Creating symbolic links in "%s"...
pt_BR: Criando links simbólicos em "%s"...

en: Moving files into "%s"...
pt_BR: Movendo arquivos para "%s"...

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s"?
pt_BR: Você tem certeza que deseja
    excluir permanentemente "%s"?

en: Are you sure that you want to permanently
    delete the selected file? | Are you sure that you want to permanently
    delete the %u selected files?
pt_BR[0]: Você tem certeza que deseja excluir
    permanentemente o arquivo selecionado?
pt_BR[1]: Você tem certeza que deseja excluir
    permanentemente os %u arquivos selecionados?

en: If you delete a file, it is permanently lost.
pt_BR: Se você excluir um arquivo, ele será permanentemente perdido.

en: Deleting files...
pt_BR: Excluindo arquivos...

en: Moving files into the trash...
pt_BR: Movendo arquivos para a lixeira...

en: Creating files...
pt_BR: Criando arquivos...

en: Creating directories...
pt_BR: Criando diretórios...

en: Remove all files and folders from the Trash?
pt_BR: Remover todos os arquivos e pastas da lixeira?

note: append the "Empty Trash" menu action prepare the menu item
en: _Empty Trash
pt_BR: _Esvaziar a lixeira

en: If you choose to empty the Trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
pt_BR: Se você escolher esvaziar a lixeira, todos os itens nela serão permanentemente perdidos. Por favor note que você pode também excluí-los separadamente.

en: Emptying the Trash...
pt_BR: Esvaziando a lixeira...

en: Failed to determine the original path for "%s"
pt_BR: Falha ao determinar o caminho original para "%s"

note: display an error dialog
en: Could not restore "%s"
pt_BR: Não foi possível restaurar "%s"

en: Restoring files...
pt_BR: Restaurando arquivos...

en: Failed to set default application for "%s"
pt_BR: Falha ao configurar aplicativo padrão para "%s"

en: The selected application is used to open this and other files of type "%s".
pt_BR: O aplicativo selecionado é usado para abrir este e outros arquivos do tipo "%s".

en: No application selected
pt_BR: Nenhum aplicativo selecionado

en: Other Application...
pt_BR: Outro aplicativo...

en: Open With
pt_BR: Abrir com

note: create the "Custom command" expand
en: Use a _custom command:
pt_BR: Usar um _comando personalizado:

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
pt_BR: Usar um comando personalizado para um aplicativo que não está disponível na lista de aplicativos acima.

note: create the "Custom command" button
en: _Browse...
pt_BR: _Navegar...

note: create the "Use as default for this kind of file" button
en: Use as _default for this kind of file
pt_BR: Usar como pa_drão para este tipo de arquivo

note: display an error to the user
en: Failed to add new application "%s"
pt_BR: Falha ao adicionar novo aplicativo "%s"

en: Failed to execute application "%s"
pt_BR: Falha ao executar o aplicativo "%s"

note: append the "Remove Launcher" item
en: _Remove Launcher
pt_BR: _Remover lançador

note: update the header label
en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
pt_BR: Abrir <i>%s</i> e outros arquivos do tipo "%s" com:

en: Browse the file system to select an application to open files of type "%s".
pt_BR: Navegar pelo sistema de arquivos para selecionar um aplicativo para abrir arquivos do tipo "%s".

en: Change the default application for files of type "%s" to the selected application.
pt_BR: Altera o aplicativo padrão de arquivos do tipo "%s" para o aplicativo selecionado.

en: Are you sure that you want to remove "%s"?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover "%s"?

en: This will remove the application launcher that appears in the file context menu, but will not uninstall the application itself.
    
    You can only remove application launchers that were created using the custom command box in the "Open With" dialog of the file manager.
pt_BR: Isto irá remover o lançador do aplicativo que aparece no menu de contexto de arquivo, mas não irá desinstalar o próprio aplicativo.
    
    Você só pode remover lançadores de aplicativos que foram criados usando a caixa de comando personalizado no diálogo "Abrir com" do gerenciador de arquivos.

note: display an error to the user
en: Failed to remove "%s"
pt_BR: Falha ao remover "%s"

en: Select an Application
pt_BR: Selecione um aplicativo

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Executable Files
pt_BR: Arquivos executáveis

en: Perl Scripts
pt_BR: Scripts de Perl

en: Python Scripts
pt_BR: Scripts de Python

en: Ruby Scripts
pt_BR: Scripts de Ruby

en: Shell Scripts
pt_BR: Scripts de Shell

en: None available
pt_BR: Nenhum disponível

en: Recommended Applications
pt_BR: Aplicativos recomendados

en: Other Applications
pt_BR: Outros aplicativos

en: Failed to remove "%s".
pt_BR: Falha ao remover "%s".

note: tell the user that we cannot paste
en: There is nothing on the clipboard to paste
pt_BR: Não há nada na área de transferência para colar

en: Configure Columns in the Detailed List View
pt_BR: Configurar colunas na visão de lista detalhada

en: Visible Columns
pt_BR: Colunas visíveis

note: create the top label for the column editor dialog
en: Choose the order of information to appear in the
    detailed list view.
pt_BR: Escolha a ordem das informações que aparecem na
    visão de lista detalhada.

note: create the "Move Up" button
en: Move _Up
pt_BR: Mover para _cima

note: create the "Move Down" button
en: Move Dow_n
pt_BR: Mover para _baixo

note: create the "Show" button
en: _Show
pt_BR: Mo_strar

note: create the "Hide" button
en: Hi_de
pt_BR: _Ocultar

note: create the "Use Default" button
en: Use De_fault
pt_BR: Usar _padrão

en: Column Sizing
pt_BR: Tamanho das colunas

note: create the label that explains the column sizing option
en: By default columns will be automatically expanded if
    needed to ensure the text is fully visible. If you dis-
    able this behavior below the file manager will always
    use the user defined column widths.
pt_BR: Por padrão, as colunas serão automaticamente expandidas,
    caso necessário, para garantir que o texto seja completamente
    visível. Se você desabilitar este comportamento
    abaixo, o gerenciador de arquivos usará sempre as
    larguras de coluna definidas pelo usuário.

note: create the "Automatically expand columns as needed" button
en: Automatically _expand columns as needed
pt_BR: _Expandir automaticamente as colunas quando necessário

note: the file_time is invalid reset page title tell the user that we're unable to determine the file info
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Compact directory listing
pt_BR: Listagem de diretório compacta

en: Compact view
pt_BR: Visão compacta

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: Enter the new name:
pt_BR: Digite o novo nome:

note: display an error message
en: Cannot convert filename "%s" to the local encoding
pt_BR: Não é possível converter nome de arquivo "%s" para a codificação local

en: Invalid filename "%s"
pt_BR: Nome de arquivo "%s" inválido

note: LaunchFiles() invoked without a valid working directory
en: The working directory must be an absolute path
pt_BR: O diretório de trabalho deve ser um caminho absoluto

note: LaunchFiles() invoked with an empty filename list
en: Atleast one filename must be specified
pt_BR: Ao menos um nome de arquivo deve ser especificado

en: At least one source filename must be specified
pt_BR: Ao menos um nome de arquivo de origem deve ser especificado

en: The number of source and target filenames must be the same
pt_BR: O número de arquivos de origem e destino deve ser o mesmo

en: A destination directory must be specified
pt_BR: Um diretório de destino deve ser especificado

en: At least one filename must be specified
pt_BR: Ao menos um nome de arquivo deve ser especificado

en: Configure _Columns...
pt_BR: Configurar _colunas...

en: Configure the columns in the detailed list view
pt_BR: Configurar as colunas na visão de lista detalhada

en: Detailed directory listing
pt_BR: Listagem de diretório detalhada

en: Details view
pt_BR: Visão de detalhes

note: create a new dialog window
en: Rename "%s"
pt_BR: Renomear "%s"

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: Yes to _all
pt_BR: Sim para _todos

en: _No
pt_BR: _Não

en: N_o to all
pt_BR: Nã_o para todos

en: _Retry
pt_BR: _Repetir

en: Copy _Anyway
pt_BR: Copiar _mesmo assim

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

note: setup the confirmation dialog
en: Confirm to replace files
pt_BR: Confirmar substituição de arquivos

en: S_kip All
pt_BR: _Pular todos

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _todos:

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: This folder already contains a symbolic link "%s".
pt_BR: Esta pasta já contém um link simbólico "%s".

en: This folder already contains a folder "%s".
pt_BR: Esta pasta já contém uma pasta "%s".

en: This folder already contains a file "%s".
pt_BR: Esta pasta já contém um arquivo "%s".

en: ReplaceDialogPart1|Do you want to replace the link
pt_BR: Você deseja substituir o link

en: ReplaceDialogPart1|Do you want to replace the existing folder
pt_BR: Você deseja substituir a pasta existente

en: ReplaceDialogPart1|Do you want to replace the existing file
pt_BR: Você deseja substituir o arquivo existente

note: Fourth box (size, volume, free space)
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: ReplaceDialogPart2|with the following link?
pt_BR: com o seguinte link?

en: ReplaceDialogPart2|with the following folder?
pt_BR: com a seguinte pasta?

en: ReplaceDialogPart2|with the following file?
pt_BR: com o seguinte arquivo?

en: The desktop file "%s" is in an insecure location and not marked as executable. If you do not trust this program, click Cancel.
pt_BR: O arquivo de desktop "%s" é em uma localização insegura e não marcada como executável. Se você não confia neste programa, clique Cancelar.

en: _Launch Anyway
pt_BR: _Lançar mesmo assim

en: Mark _Executable
pt_BR: Marcar _executável

en: _Copy here
pt_BR: _Copiar para cá

en: _Move here
pt_BR: _Mover para cá

en: _Link here
pt_BR: _Criar link aqui

note: display an error to the user display an error message to the user
en: Failed to execute file "%s"
pt_BR: Falha ao executar o arquivo "%s"

en: Name only
pt_BR: Apenas nome

en: Suffix only
pt_BR: Apenas sufixo

en: Name and Suffix
pt_BR: Nome e sufixo

en: Date Accessed
pt_BR: Data de acesso

en: Date Modified
pt_BR: Data de modificação

en: Group
pt_BR: Grupo

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: Name
pt_BR: Nome

en: Owner
pt_BR: Proprietário

note: Permissions chooser
en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Type
pt_BR: Tipo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: The root folder has no parent
pt_BR: A pasta raiz não tem pai

en: Failed to parse the desktop file: %s
pt_BR: Falha ao analisar o arquivo de área de trabalho: %s

note: if the .desktop file is not secure, ask user what to do
en: Untrusted application launcher
pt_BR: Lançado de aplicativo não confiado

en: No Exec field specified
pt_BR: Nenhum campo Exec especificado

note: if the .desktop file is not secure, ask user what to do
en: Untrusted link launcher
pt_BR: Lançador de link não confiado

en: No URL field specified
pt_BR: Nenhum campo URL especificado

en: Invalid desktop file
pt_BR: Arquivo de área de trabalho inválido

note: TRANSLATORS: this will result in "<path> on <hostname>"
en: %s on %s
pt_BR: %s em %s

note: extend history tooltip with function of the button
en: Right-click or pull down to show history
pt_BR: Clique direito ou puxe para baixo para exibir o histórico

note: create the "back" action
en: Back
pt_BR: Voltar

en: Go to the previous visited folder
pt_BR: Ir à pasta visitada anteriormente

note: create the "forward" action
en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Go to the next visited folder
pt_BR: Ir à próxima pasta visitada

en: The item will be removed from the history
pt_BR: O item será removido do histórico

en: Could not find "%s"
pt_BR: Não foi possível encontrar "%s"

en: Icon based directory listing
pt_BR: Listagem de diretório baseada em ícones

en: Icon view
pt_BR: Visão de ícone

en: The file "%s" already exists
pt_BR: O arquivo "%s" já existe

en: Failed to create empty file "%s": %s
pt_BR: Falha ao criar arquivo vazio "%s": %s

en: Failed to create directory "%s": %s
pt_BR: Falha ao criar o diretório "%s": %s

note: tell the user that we're preparing to unlink the files
en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Could not delete file "%s": %s
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo "%s": %s

en: Could not create symbolic link to "%s" because it is not a local file
pt_BR: Não foi possível criar link simbólico para "%s" porque não é um arquivo local

note: generate a useful error message
en: Failed to change the owner of "%s": %s
pt_BR: Falha ao alterar o proprietário de "%s": %s

en: Failed to change the group of "%s": %s
pt_BR: Falha ao alterar o grupo de "%s": %s

en: Failed to change the permissions of "%s": %s
pt_BR: Falha ao alterar as permissões de "%s": %s

note: Copy/link name for n <= 3
en: copy of %s
pt_BR: cópia de %s

en: link to %s
pt_BR: link para %s

en: another copy of %s
pt_BR: outra cópia de %s

en: another link to %s
pt_BR: outro link para %s

en: third copy of %s
pt_BR: terceira cópia de %s

en: third link to %s
pt_BR: terceiro link para %s

note: Fallback copy/link name for n >= 4
en: %uth copy of %s
pt_BR: %uª cópia de %s

en: %uth link to %s
pt_BR: %uª link para %s

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
pt_BR: O arquivo "%s" já existe. Você gostaria de substituí-lo?
    
    Se você substituir um arquivo existente, seu conteúdo será sobrescrito.

en: Do you want to overwrite it?
pt_BR: Você quer sobrescrevê-lo?

en: Do you want to create it?
pt_BR: Você quer criá-lo?

en: Do you want to skip it?
pt_BR: Você quer ignorá-lo?

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
pt_BR: Não há espaço suficiente no destino. Tente remover arquivos para ter mais espaço.

note: * CASE 1: nothing selected or atleast one directory in the selection ** ** - "Open", "Open in n New Windows" and "Open in n New Tabs" actions * Prepare "Open" label append the "Open" menu action
en: _Open
pt_BR: _Abrir

note: append the "Open in New Tab" menu action
en: Open in New _Tab
pt_BR: Abrir em uma nova _aba

note: append the "Open in New Window" menu action
en: Open in New _Window
pt_BR: Abrir em uma nova _janela

en: Open With Other _Application...
pt_BR: Abrir com outro _aplicativo...

en: Choose another application with which to open the selected file
pt_BR: Escolha outro aplicativo com o qual abrir o arquivo selecionado

en: Failed to open file "%s"
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo "%s"

note: we can just tell that n files failed to open
en: Failed to open %d file | Failed to open %d files
pt_BR[0]: Falha ao abrir %d arquivo
pt_BR[1]: Falha ao abrir %d arquivos

en: Are you sure you want to open all folders?
pt_BR: Você tem certeza que deseja abrir todas as pastas?

en: This will open %d separate file manager window. | This will open %d separate file manager windows.
pt_BR[0]: Isso abrirá %d janela separada de gerenciador de arquivos.
pt_BR[1]: Isso abrirá %d janelas separadas de gerenciador de arquivos.

en: Open %d New Window | Open %d New Windows
pt_BR[0]: Abrir %d nova janela
pt_BR[1]: Abrir %d novas janelas

note: turn "Open New Window" into "Open in n New Windows"
en: Open in %d New _Window | Open in %d New _Windows
pt_BR[0]: Abrir em %d nova _janela
pt_BR[1]: Abrir em %d novas _janelas

en: Open the selected directory in %d new window | Open the selected directories in %d new windows
pt_BR[0]: Abrir o diretório selecionado em %d nova janela
pt_BR[1]: Abrir os diretórios selecionados em %d novas janelas

note: turn "Open in New Tab" into "Open in x New Tabs"
en: Open in %d New _Tab | Open in %d New _Tabs
pt_BR[0]: Abrir em %d nova _aba
pt_BR[1]: Abrir em %d novas _abas

en: Open the selected directory in %d new tab | Open the selected directories in %d new tabs
pt_BR[0]: Abrir o diretório selecionado em %d nova aba
pt_BR[1]: Abrir os diretórios selecionados em %d novas abas

en: Open the selected directory in a new window
pt_BR: Abre o diretório selecionado em uma nova janela

en: Open the selected directory in a new tab
pt_BR: Abre o diretório selecionado em uma nova aba

note: set tooltip that makes sence
en: Open the selected directory
pt_BR: Abrir o diretório selecionado

en: Open the selected file | Open the selected files
pt_BR[0]: _Abrir o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Abrir os arquivos selecionados

en: _Execute
pt_BR: _Executar

en: Execute the selected file | Execute the selected files
pt_BR[0]: Executar o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Executar os arquivos selecionados

note: turn the "Open" action into "Open With DEFAULT"
en: _Open With "%s"
pt_BR: _Abrir com "%s"

en: Use "%s" to open the selected file | Use "%s" to open the selected files
pt_BR[0]: Usar "%s" para abrir o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Usar "%s" para abrir arquivos selecionados

en: _Open With Other Application...
pt_BR: _Abrir com outro aplicativo...

en: _Open With Default Applications
pt_BR: _Abrir com aplicativos padrões

en: Open the selected file with the default application | Open the selected files with the default applications
pt_BR[0]: Abrir o arquivo selecionado com o aplicativo padrão
pt_BR[1]: Abrir os arquivos selecionados com os aplicativos padrões

en: Open With "%s"
pt_BR: Abrir com "%s"

en: Failed to mount "%s"
pt_BR: Falha ao montar "%s"

en: Desktop (Create Link) | Desktop (Create Links)
pt_BR[0]: Área de trabalho (criar link)
pt_BR[1]: Área de trabalho (criar links)

en: Create a link to the selected file on the desktop | Create links to the selected files on the desktop
pt_BR[0]: Criar um link para o arquivo selecionado na área de trabalho
pt_BR[1]: Criar links para os arquivos selecionados na área de trabalho

en: Send the selected file to "%s" | Send the selected files to "%s"
pt_BR[0]: Enviar o arquivo selecionado para "%s"
pt_BR[1]: Enviar os arquivos selecionados para "%s"

en: %d item (%s), Free space: %s | %d items (%s), Free space: %s
pt_BR[0]: %d item (%s), espaço livre: %s
pt_BR[1]: %d itens (%s), espaço livre: %s

note: just the standard text
en: %d item, Free space: %s | %d items, Free space: %s
pt_BR[0]: %d item, espaço livre: %s
pt_BR[1]: %d itens, espaço livre: %s

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: "%s" broken link
pt_BR: link quebrado "%s"

en: "%s" (%s) link to %s
pt_BR: "%s" (%s) link para %s

en: "%s" shortcut
pt_BR: Atalho "%s"

en: "%s" mountable
pt_BR: "%s" montável

note: TRANSLATORS: Try to come up with a short translation of "Original Path" (which is the path * where the trashed file/folder was located before it was moved to the trash), otherwise the * properties dialog width will be messed up.
en: Original Path:
pt_BR: Caminho original:

note: append the image dimensions to the statusbar text
en: Image Size:
pt_BR: Tamanho da imagem:

note: item count if there are also folders in the selection
en: %d other item selected (%s) | %d other items selected (%s)
pt_BR[0]: %d outro item selecionado (%s)
pt_BR[1]: %d outros itens selecionados (%s)

note: only non-folders are selected
en: %d item selected (%s) | %d items selected (%s)
pt_BR[0]: %d item selecionado (%s)
pt_BR[1]: %d itens selecionados (%s)

en: %d folder selected | %d folders selected
pt_BR[0]: %d pasta selecionado
pt_BR[1]: %d pastas selecionados

note: append the "Open in New Window" menu action
en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em numa nova janela

note: append the "Create Folder" menu action
en: Create _Folder...
pt_BR: Criar _pasta...

en: Delete all files and folders in the Trash
pt_BR: Excluir todos os arquivos e pastas na lixeira

en: Paste Into Folder
pt_BR: Colar na pasta

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades...

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: The amount of space between the path buttons
pt_BR: A quantidade de espaço entre os botões de caminho

en: Open "%s" in this window
pt_BR: Abrir "%s" nesta janela

en: Open "%s" in a new window
pt_BR: Abrir "%s" em uma nova janela

en: Create a new folder in "%s"
pt_BR: Criar uma nova pasta em "%s"

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into "%s"
pt_BR: Mover ou copiar arquivos previamente selecionados por um comando Recortar ou Copiar em "%s"

en: View the properties of the folder "%s"
pt_BR: Ver as propriedades da pasta "%s"

en: Open Location
pt_BR: Abrir localização

en: _Location:
pt_BR: _Localização:

en: Reload the current folder
pt_BR: Recarrega a pasta atual

en: File does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: Unmounting device
pt_BR: Desmontando o dispositivo

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
pt_BR: O dispositivo "%s" está sendo desmontado pelo sistema. Por favor não remova a mídia ou desconecte a unidade

en: Writing data to device
pt_BR: Escrevendo dados no dispositivo

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
pt_BR: Existem dados que precisam ser escritos no dispositivo "%s" antes que ele possa ser removido. Por favor não remova a mídia ou desconecte a unidade

en: Ejecting device
pt_BR: Ejetando o dis‭positivo

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
pt_BR: O dispositivo "%s" está sendo ejetado. Isso pode demorar um pouco

en: No templates installed
pt_BR: Nenhum modelo instalado

en: Icon size
pt_BR: Tamanho de ícone

en: The icon size for the path entry
pt_BR: O tamanho de ícone para a entrada de caminho

en: Owner:
pt_BR: Proprietário:

en: _Access:
pt_BR: _Acesso:

en: Gro_up:
pt_BR: Gr_upo:

en: Acce_ss:
pt_BR: Ace_sso:

en: O_thers:
pt_BR: Ou_tros:

en: Program:
pt_BR: Programa:

en: Allow this file to _run as a program
pt_BR: Permitir que este arquivo execute como um p_rograma

en: Allowing untrusted programs to run
    presents a security risk to your system.
pt_BR: Permitir a execução de programas não-confiáveis
    é um risco de segurança ao seu sistema.

en: The folder permissions are inconsistent, you
    may not be able to work with files in this folder.
pt_BR: As permissões de pasta estão inconsistentes, você
    pode não conseguir trabalhar com arquivos nesta pasta.

en: Correct _folder permissions...
pt_BR: Corrigir as permissões de _pasta...

en: Click here to automatically fix the folder permissions.
pt_BR: Clique aqui para corrigir as permissões de pasta automaticamente.

en: Please wait...
pt_BR: Por favor espere...

en: Stop applying permissions recursively.
pt_BR: Pare de aplicar permissões recursivamente.

note: allocate the question dialog
en: Question
pt_BR: Questão

en: Apply recursively?
pt_BR: Aplicar recursivamente?

en: Do you want to apply your changes recursively to
    all files and subfolders below the selected folder?
pt_BR: Você deseja aplicar as suas mudanças recursivamente para
    todos os arquivos e subpastas dentro da pasta selecionada?

en: Do _not ask me again
pt_BR: _Não pergunte novamente

en: If you select this option your choice will be remembered and you won't be asked again. You can use the preferences dialog to alter your choice afterwards.
pt_BR: Se você selecionar esta opção sua escolha será lembrada e você não será perguntado novamente. Você pode alterar sua escolha no diálogo de preferências mais tarde.

en: Mixed file owners
pt_BR: Proprietários de arquivo misturados

en: Unknown file owner
pt_BR: Proprietário de arquivo desconhecido

en: None
pt_BR: Nenhum

note: 0000
en: Write only
pt_BR: Apenas escrita

note: 0002
en: Read only
pt_BR: Apenas leitura

note: 0004
en: Read & Write
pt_BR: Leitura & Escrita

en: Varying (no change)
pt_BR: Variando (nenhuma alteração)

en: Correct folder permissions automatically?
pt_BR: Corrigir as permissões de pasta automaticamente?

en: Correct _folder permissions
pt_BR: Corrigir as permissões de _pasta

en: The folder permissions will be reset to a consistent state. Only users allowed to read the contents of this folder will be allowed to enter the folder afterwards.
pt_BR: As permissões da pasta serão reajustadas para um estado consistente. Apenas usuários com permissão para ler o conteúdo desta pasta terão permissão para entrar na pasta a partir de então.

en: File Manager Preferences
pt_BR: Preferências do Gerenciador de arquivos

note: Display
en: Display
pt_BR: Exibir

en: Default View
pt_BR: Visão padrão

en: View _new folders using:
pt_BR: Visualizar _novas pastas usando:

en: Icon View
pt_BR: Visão de ícone

en: Detailed List View
pt_BR: Visão de lista detalhada

en: Compact List View
pt_BR: Visão de lista compacta

en: Last Active View
pt_BR: Última visão ativa

en: Sort _folders before files
pt_BR: Ordenar _pastas antes dos arquivos

en: Select this option to list folders before files when you sort a folder.
pt_BR: Selecione esta opção para listar pastas antes dos arquivos quando você ordenar uma pasta.

en: _Show thumbnails
pt_BR: _Mostar miniaturas

en: Select this option to display previewable files within a folder as automatically generated thumbnail icons.
pt_BR: Selecione esta opção para mostrar arquivos pré-visualizáveis dentro de uma pasta como ícones em miniatura gerados automaticamente.

en: _Text beside icons
pt_BR: _Texto ao lado dos ícones

en: Select this option to place the icon captions for items beside the icon rather than below the icon.
pt_BR: Selecione esta opção para colocar os rótulos de ícones para itens ao lado do ícone, em vez de abaixo do ícone.

en: Date
pt_BR: Data

en: _Format:
pt_BR: _Formato:

note: Side Pane
en: Side Pane
pt_BR: Painel lateral

en: Shortcuts Pane
pt_BR: Painel de atalhos

en: _Icon Size:
pt_BR: Tamanho do ícon_e:

en: Very Small
pt_BR: Muito pequeno

en: Smaller
pt_BR: Menor

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Large
pt_BR: Grande

en: Larger
pt_BR: Maior

en: Very Large
pt_BR: Muito grande

en: Show Icon _Emblems
pt_BR: Mostrar _emblemas do ícone

en: Select this option to display icon emblems in the shortcuts pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
pt_BR: Selecione esta opção para exibir emblemas de ícones no painel de atalhos para todas as pastas às quais foram definidos emblemas no diálogo de propriedades de pasta.

en: Tree Pane
pt_BR: Painel em árvore

en: Icon _Size:
pt_BR: _Tamanho do ícone:

en: Show Icon E_mblems
pt_BR: Mostrar e_mblemas do ícone

en: Select this option to display icon emblems in the tree pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
pt_BR: Selecione esta opção para mostrar emblemas de ícones no painel em árvore para todas as pastas às quais foram definidos emblemas no diálogo de propriedades de pasta.

note: Behavior
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: _Single click to activate items
pt_BR: Clique único para ativar iten_s

en: Specify the d_elay before an item gets selected
    when the mouse pointer is paused over it:
pt_BR: Especifique o atraso ant_es de um item ser selecionado
    quando o ponteiro do mouse é parado sobre ele.

en: When single-click activation is enabled, pausing the mouse pointer over an item will automatically select that item after the chosen delay. You can disable this behavior by moving the slider to the left-most position. This behavior may be useful when single clicks activate items, and you want only to select the item without activating it.
pt_BR: Quando a ativação por clique único estiver habilitada, parar o ponteiro do mouse sobre um item irá automaticamente selecioná-lo após o atraso escolhido. Você pode desabilitar este comportamento movendo a barra de ajuste totalmente para a esquerda. Este comportamento pode ser útil quando cliques únicos ativam os itens e você deseja apenas selecionar o item sem ativá-lo.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Long
pt_BR: Longo

en: _Double click to activate items
pt_BR: Clique _duplo para ativar itens

en: Middle Click
pt_BR: Clique do meio

en: Open folder in new _window
pt_BR: Abrir pasta em uma nova _janela

en: Open folder in new _tab
pt_BR: Abrir pasta em uma nova _aba

note: Advanced
en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Folder Permissions
pt_BR: Permissões da pasta

en: When changing the permissions of a folder, you
    can also apply the changes to the contents of the
    folder. Select the default behavior below:
pt_BR: Ao alterar as permissões de uma pasta, você também
    pode aplicar as mudanças ao conteúdo da pasta.
    Selecione o comportamento padrão abaixo:

en: Ask everytime
pt_BR: Perguntar sempre

en: Apply to Folder Only
pt_BR: Aplicar apenas à pasta

en: Apply to Folder and Contents
pt_BR: Aplicar à pasta e ao conteúdo

en: Volume Management
pt_BR: Gerenciador de Volumes

note: add check button to enable/disable auto mounting
en: Enable _Volume Management
pt_BR: Habilitar Gerenciamento de _volumes

en: <a href="volman-config:">Configure</a> the management of removable drives
    and media (i.e. how cameras should be handled).
pt_BR: <a href="volman-config:">Configurar</a> o gerenciamento de unidades removíveis
    e mídia (ex. como câmeras devem ser manipuladas).

note: tell the user that we failed to come up with the thunar-volman configuration dialog
en: Failed to display the volume management settings
pt_BR: Falha ao exibir as configurações do gerenciador de volumes

en: File Operation Progress
pt_BR: Progresso da operação de arquivo

note: build the tooltip text
en: %d file operation running | %d file operations running
pt_BR[0]: %d operação de arquivo em execução
pt_BR[1]: %d operações de arquivo em execução

note: update the status text
en: Cancelling...
pt_BR: Cancelando...

en: General
pt_BR: Geral

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: Names:
pt_BR: Nomes:

note: Second box (kind, open with, link target)
en: Kind:
pt_BR: Tipo:

en: _Open With:
pt_BR: _Abrir com:

en: Link Target:
pt_BR: Alvo do link:

en: Location:
pt_BR: Localização:

note: Third box (deleted, modified, accessed)
en: Deleted:
pt_BR: Excluído:

en: Accessed:
pt_BR: Acessado:

en: Free Space:
pt_BR: Espaço livre:

note: Emblem chooser
en: Emblems
pt_BR: Emblemas

note: allocate the icon chooser allocate the chooser dialog
en: Select an Icon for "%s"
pt_BR: Selecione um ícone para "%s"

en: Failed to change icon of "%s"
pt_BR: Falha ao alterar ícone de "%s"

note: update the properties dialog title
en: %s - Properties
pt_BR: %s - Propriedades

en: broken link
pt_BR: link quebrado

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: %s of %s (%d%% used)
pt_BR: %s de %s (%d%% usado)

note: update the properties dialog title
en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: mixed
pt_BR: misturado

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Send To
pt_BR: _Enviar para

en: File Context Menu
pt_BR: Menu de contexto de arquivo

en: _Add Files...
pt_BR: _Adicionar arquivos...

en: Include additional files in the list of files to be renamed
pt_BR: Inclui arquivos adicionais na lista de arquivos a serem renomeados

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear the file list below
pt_BR: Limpa a lista de arquivos abaixo

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Display information about Thunar Bulk Rename
pt_BR: Exibe informações sobre o Renomeador em massa do Thunar

en: View the properties of the selected file
pt_BR: Vê as propriedades do arquivo selecionado

en: Rename Multiple Files
pt_BR: Renomeia múltiplos arquivos

note: add the "Rename Files" button
en: _Rename Files
pt_BR: _Renomear arquivos

en: Click here to actually rename the files listed above to their new names.
pt_BR: Clique aqui para renomear os arquivos listados acima para os seus novos nomes.

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: Click here to view the documentation for the selected rename operation.
pt_BR: Clique aqui para ver a documentação para a operação de renomear selecionada.

note: TRANSLATORS: You can test this string by temporarily removing thunar-sbr.* from $libdir/thunarx-2/, *              and opening the multi rename dialog by selecting multiple files and pressing F2.
en: No renamer modules were found on your system. Please check your
    installation or contact your system administrator. If you install Thunar
    from source, be sure to enable the "Simple Builtin Renamers" plugin.
pt_BR: Nenhum módulo para renomear arquivos foi localizado em seu sistema.
    Por favor verifique a sua instalação ou entre em contato com seu
    administrador de sistema. Se você instala o Thunar a partir do
    código fonte, certifique-se de habilitar o plug-in "Simple Builtin
    Renamers".

note: tell the user that we failed
en: Failed to open the documentation browser
pt_BR: Falha ao abrir o navegador da documentação

note: allocate the file chooser
en: Select files to rename
pt_BR: Selecione arquivos para renomear

en: Audio Files
pt_BR: Arquivos de áudio

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Video Files
pt_BR: Arquivos de vídeo

note: just popup the about dialog
en: Bulk Rename
pt_BR: Renomear em massa

en: Thunar Bulk Rename is a powerful and extensible
    tool to rename multiple files at once.
pt_BR: O Renomeador em massa do Thunar é uma ferramenta
    poderosa e extensível para renomear vários arquivos
    de uma só vez.

en: Remove File | Remove Files
pt_BR[0]: Remover arquivo
pt_BR[1]: Remover arquivos

en: Remove the selected file from the list of files to be renamed | Remove the selected files from the list of files to be renamed
pt_BR[0]: Remover o arquivo selecionado da lista de arquivos a serem renomeados
pt_BR[1]: Remover os arquivos selecionados da lista de arquivos a serem renomeados

note: change title to reflect the standalone status
en: Bulk Rename - Rename Multiple Files
pt_BR: Renomear em massa - Renomear múltiplos arquivos

en: Failed to rename "%s" to "%s".
pt_BR: Falha ao renomear "%s" para "%s".

en: You can either choose to skip this file and continue to rename the remaining files, or revert the previously renamed files to their previous names, or cancel the operation without reverting previous changes.
pt_BR: Você pode escolher pular este arquivo e continuar a renomear os arquivos restantes, ou reverter os arquivos renomeados anteriormente para os seus nomes antigos, ou cancelar a operação sem reverter as alterações anteriores.

en: _Revert Changes
pt_BR: _Reverter alterações

en: _Skip This File
pt_BR: Pular e_ste arquivo

en: Do you want to skip this file and continue to rename the remaining files?
pt_BR: Você deseja pular este arquivo e continuar renomeando os arquivos restantes?

en: DEVICES
pt_BR: DISPOSITIVOS

en: NETWORK
pt_BR: REDE

en: Browse Network
pt_BR: Navegar na rede

en: PLACES
pt_BR: LUGARES

en: Side Pane (Create Shortcut) | Side Pane (Create Shortcuts)
pt_BR[0]: Painel lateral (criar atalho)
pt_BR[1]: Painel lateral (criar atalhos)

en: Add the selected folder to the shortcuts side pane | Add the selected folders to the shortcuts side pane
pt_BR[0]: Adicionar a pasta selecionada para o painel lateral de atalhos
pt_BR[1]: Adiciona as pastas selecionadas ao painel lateral de atalhos

note: append the "Open in New Tab" menu action
en: Open in New Tab
pt_BR: Abre em uma nova aba

note: append the "Mount" item append the "Mount" menu action
en: _Mount
pt_BR: _Montar

note: append the "Unmount" item append the "Unmount" menu action
en: _Unmount
pt_BR: _Desmontar

note: append the "Disconnect" (eject + safely remove drive) item append the "Eject" menu action
en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

note: append the "Disconnect" item
en: Create _Shortcut
pt_BR: Criar Atalho

note: append the "Disconnect" item append the "Mount Volume" menu action
en: Disconn_ect
pt_BR: Descon_ectar

en: _Remove Shortcut
pt_BR: _Remover atalho

note: append the rename menu item
en: Re_name Shortcut
pt_BR: Re_nomear atalho

en: The path "%s" does not refer to a directory
pt_BR: O caminho "%s" não se refere a um diretório

note: display an error message to the user
en: Failed to add new shortcut
pt_BR: Falha ao adicionar novo atalho

en: Failed to eject "%s"
pt_BR: Falha ao ejetar "%s"

en: Failed to unmount "%s"
pt_BR: Falha em desmontar "%s"

en: Click here to stop calculating the total size of the folder.
pt_BR: Clique aqui para parar de calcular o tamanho total da pasta.

note: add the label widget tell the user that we started calculation
en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

note: tell the user that the operation was canceled
en: Calculation aborted
pt_BR: Cálculo interrompido

en: %u item, totalling %s | %u items, totalling %s
pt_BR[0]: %u item, totalizando %s
pt_BR[1]: %u itens, totalizando %s

note: TRANSLATORS: this is shows if during the deep count size * directories were not accessible
en: (some contents unreadable)
pt_BR: (alguns conteúdos não legíveis)

note: nothing was readable, so permission was denied
en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Folder Context Menu
pt_BR: Menu de contexto de pasta

en: Create an empty folder within the current folder
pt_BR: Criar uma pasta vazia dentro da pasta atual

note: append the "Cut" menu action
en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

note: append the "Copy" menu action
en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
pt_BR: Mover ou copiar arquivos previamente selecionados por um comando de Recortar ou Copiar

note: append the "Move to Tash" menu action
en: Mo_ve to Trash
pt_BR: Mo_ver para a lixeira

note: append the "Delete" menu action
en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
pt_BR: Mover ou copiar arquivos previamente selecionados por um comando de Recortar ou Copiar para a pasta selecionada

en: Select _all Files
pt_BR: Selecion_ar todos os arquivos

en: Select all files in this window
pt_BR: Selecionar todos os arquivos nesta janela

en: Select _by Pattern...
pt_BR: Selecionar por _padrão...

en: Select all files that match a certain pattern
pt_BR: Selecionar todos os arquivos que combinam com um certo padrão

en: _Invert Selection
pt_BR: _Inverter seleção

en: Select all and only the items that are not currently selected
pt_BR: Seleciona tudo e somente os itens que não estão selecionados

en: Du_plicate
pt_BR: Du_plicar

en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
pt_BR[0]: _Criar link
pt_BR[1]: _Criar links

note: append the "Rename" menu action
en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

note: add the "Create Document" sub menu action
en: Create _Document
pt_BR: Criar _documento

en: Loading folder contents...
pt_BR: Carregando conteúdo da pasta...

note: display an error to the user
en: Failed to open the home folder
pt_BR: Falha ao abrir a pasta pessoal

en: New Empty File
pt_BR: Novo arquivo vazio

en: New Empty File...
pt_BR: Novo arquivo vazio...

en: Select by Pattern
pt_BR: Selecione por padrão

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Pattern:
pt_BR: _Padrão:

note: tell the user that the file name provided by the X Direct Save source is invalid
en: Invalid filename provided by XDS drag site
pt_BR: Nome de arquivo inválido fornecido pelo site XDS.

note: display an error dialog to the user
en: Failed to create a link for the URL "%s"
pt_BR: Falha ao criar um link para a URL "%s"

en: Failed to open directory "%s"
pt_BR: Falha ao abrir diretório "%s"

en: Prepare the selected file to be moved with a Paste command | Prepare the selected files to be moved with a Paste command
pt_BR[0]: Preparar o arquivo selecionado para ser movido com um comando Colar.
pt_BR[1]: Preparar os arquivos selecionados para serem movidos com um comando Colar.

en: Prepare the selected file to be copied with a Paste command | Prepare the selected files to be copied with a Paste command
pt_BR[0]: Preparar o arquivo selecionado para ser copiado com um comando Colar
pt_BR[1]: Preparar os arquivos selecionados para serem copiados com um comando Colar

en: Move the selected file to the Trash | Move the selected files to the Trash
pt_BR[0]: Mover o arquivo selecionado para a lixeira
pt_BR[1]: Mover os arquivos selecionados para a lixeira

en: Permanently delete the selected file | Permanently delete the selected files
pt_BR[0]: Excluir permanentemente o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Excluir permanentemente os arquivos selecionados

en: Duplicate the selected file | Duplicate each selected file
pt_BR[0]: Duplicar o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Duplicar cada um dos arquivos selecionados

en: Create a symbolic link for the selected file | Create a symbolic link for each selected file
pt_BR[0]: Criar um link simbólico para o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Criar um link simbólico para cada um dos arquivos selecionados

en: Rename the selected file | Rename the selected files
pt_BR[0]: Renomear o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Renomear os arquivos selecionados

en: Restore the selected file | Restore the selected files
pt_BR[0]: Restaurar o arquivo selecionado
pt_BR[1]: Restaurar os arquivos selecionados

note: add the "Empty File" item
en: _Empty File
pt_BR: Arquivo _vazio

en: Error while copying to "%s": %s more space is required to copy to the destination
pt_BR: Erro ao copiar para "%s": mais %s de espaço é necessário para copiar para o destino

en: Error while copying to "%s": The destination is read-only
pt_BR: Erro ao copiar para "%s": O destino está em somente-leitura

en: Collecting files...
pt_BR: Coletando arquivos...

note: update progress information
en: Trying to restore "%s"
pt_BR: Tentando restaurar "%s"

en: The folder "%s" does not exist anymore but is required to restore the file "%s" from the trash
pt_BR: A pasta "%s" não existe mais, mas é necessária para restaurar o arquivo "%s" da lixeira

en: Failed to restore the folder "%s"
pt_BR: Falha ao restaurar a pasta "%s"

note: update progress information
en: Trying to move "%s"
pt_BR: Tentando mover "%s"

note: update progress information
en: Could not move "%s" directly. Collecting files for copying...
pt_BR: Não foi possível mover "%s" diretamente. Coletando arquivos para cópia...

en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

en: %lu hour remaining (%s/sec) | %lu hours remaining (%s/sec)
pt_BR[0]: %lu hora restante (%s/seg)
pt_BR[1]: %lu horas restantes (%s/seg)

en: %lu minute remaining (%s/sec) | %lu minutes remaining (%s/sec)
pt_BR[0]: %lu minuto restante (%s/seg)
pt_BR[1]: %lu minutos restantes (%s/seg)

en: %lu second remaining (%s/sec) | %lu seconds remaining (%s/sec)
pt_BR[0]: %lu segundo restante (%s/seg)
pt_BR[1]: %lu segundos restantes (%s/seg)

en: T_rash
pt_BR: Lixei_ra

en: Display the contents of the trash can
pt_BR: Exibir o conteúdo da lixeira

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

note: append the "Paste Into Folder" menu action
en: _Paste Into Folder
pt_BR: Colar na _pasta

note: append the "Properties" menu action
en: P_roperties...
pt_BR: P_ropriedades...

en: Invalid path
pt_BR: Caminho inválido

en: Unknown user "%s"
pt_BR: Usuário desconhecido "%s"

note: TRANSLATORS: file was modified less than one day ago
en: Today
pt_BR: Hoje

note: TRANSLATORS: file was modified less than one day ago
en: Today at %X
pt_BR: Hoje às %X

note: TRANSLATORS: file was modified less than two days ago
en: Yesterday
pt_BR: Ontem

note: TRANSLATORS: file was modified less than two days ago
en: Yesterday at %X
pt_BR: Ontem às %X

note: Days from last week
en: %A at %X
pt_BR: %A às %X

note: Any other date
en: %x at %X
pt_BR: %x às %X

en: New _Tab
pt_BR: Nova _aba

en: Open a new tab for the displayed location
pt_BR: Abre uma nova aba para a localização exibida

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: Open a new Thunar window for the displayed location
pt_BR: Abrir uma nova janela do Thunar para a localização exibida

en: Detac_h Tab
pt_BR: Desta_car aba

en: Open current folder in a new window
pt_BR: Abre a pasta atual em uma nova janela

en: Close _All Windows
pt_BR: Fechar tod_as as janelas

en: Close all Thunar windows
pt_BR: Fecha todas as janelas do Thunar

en: C_lose Tab
pt_BR: Fec_har aba

en: Close this folder
pt_BR: Fecha esta pasta

en: _Close Window
pt_BR: Fechar _janela

en: Close this window
pt_BR: Fecha esta janela

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Pr_eferences...
pt_BR: Pr_eferências...

en: Edit Thunars Preferences
pt_BR: Edita preferências do Thunar

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Location Selector
pt_BR: _Seletor de localização

en: _Side Pane
pt_BR: _Painel lateral

en: Zoom I_n
pt_BR: _Ampliar

en: Show the contents in more detail
pt_BR: Mostra o conteúdo em maiores detalhes

en: Zoom _Out
pt_BR: _Diminuir

en: Show the contents in less detail
pt_BR: Mostra o conteúdo em menos detalhes

en: Normal Si_ze
pt_BR: Tamanho _normal

en: Show the contents at the normal size
pt_BR: Mostra o conteúdo em tamanho normal

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: Open _Parent
pt_BR: Abrir _pai

en: Open the parent folder
pt_BR: Abre a pasta de origem

en: _Home
pt_BR: _Pasta pessoal

en: Go to the home folder
pt_BR: Vai à Pasta pessoal

en: Go to the desktop folder
pt_BR: Vai à pasta da Área de trabalho

en: Browse the file system
pt_BR: Navega no Sistema de arquivos

en: B_rowse Network
pt_BR: _Navegar na rede

en: Browse local network connections
pt_BR: Navegar nas conexões locais de rede

en: T_emplates
pt_BR: Mod_elos

en: Go to the templates folder
pt_BR: Vai à pasta de modelos

en: _Open Location...
pt_BR: Abrir l_ocalização...

en: Specify a location to open
pt_BR: Especifique uma localização para abrir

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: Display Thunar user manual
pt_BR: Mostra o manual do usuário do Thunar

en: Display information about Thunar
pt_BR: Exibe informações sobre o Thunar

en: Show _Hidden Files
pt_BR: _Mostrar arquivos ocultos

en: Toggles the display of hidden files in the current window
pt_BR: Alterna a exibição de arquivos invisíveis na janela atual

en: _Pathbar Style
pt_BR: E_stilo da barra de caminho

en: Modern approach with buttons that correspond to folders
pt_BR: Estilo moderno com botões que correspondem a pastas

en: _Toolbar Style
pt_BR: Es_tilo barra de ferramentas

en: Traditional approach with location bar and navigation buttons
pt_BR: Estilo tradicional com barra de localização e botões de navegação

en: _Shortcuts
pt_BR: _Atalhos

en: Toggles the visibility of the shortcuts pane
pt_BR: Alterna a visibilidade do painel de atalhos

en: _Tree
pt_BR: Árvo_re

en: Toggles the visibility of the tree pane
pt_BR: Alterna a visibilidade do painel de árvore

en: St_atusbar
pt_BR: Barra de st_atus

en: Change the visibility of this window's statusbar
pt_BR: Altera a visibilidade da barra de status da janela

en: _Menubar
pt_BR: Barra de _menu

en: Change the visibility of this window's menubar
pt_BR: Altera a visibilidade da barra de menu da janela

note: * add view options
en: View as _Icons
pt_BR: V_er como ícones

en: Display folder content in an icon view
pt_BR: Exibe conteúdo de pasta em uma visão de ícone

en: View as _Detailed List
pt_BR: Ver como lista _detalhada

en: Display folder content in a detailed list view
pt_BR: Exibe conteúdo de pasta em uma visão de lista detalhada

en: View as _Compact List
pt_BR: Ver como lista _compacta

en: Display folder content in a compact list view
pt_BR: Exibe conteúdo de pasta em uma visão de lista compacta

note: add the label with the root warning
en: Warning, you are using the root account, you may harm your system.
pt_BR: Aviso, você está usando o usuário root, você pode danificar o seu sistema.

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Open the location "%s"
pt_BR: Abrir a localização "%s"

en: Failed to launch "%s"
pt_BR: Falha ao lançar "%s"

en: Failed to open parent folder
pt_BR: Falha ao abrir a pasta pai

en: The directory "%s" does not exist. Do you want to create it?
pt_BR: O diretório "%s" não existe. Deseja criá-lo?

note: display the "About Templates" dialog
en: About Templates
pt_BR: Sobre os modelos

en: All files in this folder will appear in the "Create Document" menu.
pt_BR: Todos os arquivos nesta pasta vão aparecer no menu "Criar documento".

en: If you frequently create certain kinds  of documents, make a copy of one and put it in this folder. Thunar will add an entry for this document in the "Create Document" menu.
    
    You can then select the entry from the "Create Document" menu and a copy of the document will be created in the directory you are viewing.
pt_BR: Se você cria certos tipos de documento com frequência, faça uma cópia e coloque-a nesta pasta. O Thunar criará uma entrada para este documento no menu "Criar documento".
    
    Você pode então selecionar a entrada do menu "Criar Documento" e uma cópia do documento será criada no diretório que você está vendo.

en: Do _not display this message again
pt_BR: _Não exibir esta mensagem novamente

note: display an error to the user
en: Failed to open the file system root folder
pt_BR: Falha ao abrir a pasta do sistema de arquivos raiz

note: display an error to the user
en: Failed to display the contents of the trash can
pt_BR: Falha ao exibir o conteúdo da lixeira

note: display an error to the user
en: Failed to browse the network
pt_BR: Falha ao navegar na rede

en: Thunar is a fast and easy to use file manager
    for the Xfce Desktop Environment.
pt_BR: Thunar é um gerenciador de arquivos fácil de usar e rápido
    para o ambiente de trabalho Xfce.

note: set window title
en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Text of the page's label
pt_BR: Texto do rótulo da página

en: Label widget
pt_BR: Componente do rótulo

en: A widget to display in place of the usual page label
pt_BR: Um componente para exibir no lugar do rótulo da página usual

en: Resident
pt_BR: Residente

en: Don't unload the plugin from memory
pt_BR: Não descarregar o plug-in da memória

en: Help URL
pt_BR: URL de Ajuda

en: The URL to the documentation of the renamer
pt_BR: A URL para a documentação do renomeador

en: The user visible name of the renamer
pt_BR: O nome do renomeador visível ao usuário

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: The generic name of the entry, for example "Web Browser" in case of Firefox.
pt_BR: O nome genérico da entrada, por exemplo "Navegador web" no caso do Firefox.

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: The program to execute, possibly with arguments.
pt_BR: O programa a executar, possivelmente com argumentos.

en: Working Directory:
pt_BR: Diretório de trabalho:

en: The working directory for the program.
pt_BR: O diretório de trabalho do programa.

en: The URL to access.
pt_BR: A URL a acessar.

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Tooltip for the entry, for example "View sites on the Internet" in case of Firefox. Should not be redundant with the name or the description.
pt_BR: Dica para a entrada, por exemplo "Ver sites na Internet" no caso do Firefox. Não deve ser redundante com o nome ou descrição.

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Use _startup notification
pt_BR: U_sar notificação de inicialização

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
pt_BR: Selecione esta opção para habilitar a notificação de inicialização quando o comando é executado a partir do gerenciador de arquivos ou do menu. Nem todo aplicativo suporta notificação de inicialização.

en: Run in _terminal
pt_BR: Executar no _terminal

en: Select this option to run the command in a terminal window.
pt_BR: Selecione esta opção para executar o comando em uma janela de terminal.

en: Launcher
pt_BR: Lançador

en: Failed to save "%s".
pt_BR: Falha ao salvar "%s".

en: Date Taken:
pt_BR: Data tirada:

en: Camera Brand:
pt_BR: Marca da câmera:

en: Camera Model:
pt_BR: Modelo da câmera:

en: Exposure Time:
pt_BR: Tempo de exposição:

en: Exposure Program:
pt_BR: Programa de exposição:

en: Aperture Value:
pt_BR: Valor de abertura:

en: Metering Mode:
pt_BR: Modo de medição:

en: Flash Fired:
pt_BR: Flash disparado:

en: Focal Length:
pt_BR: Distância focal:

en: Shutter Speed:
pt_BR: Velocidade do obturador:

en: ISO Speed Ratings:
pt_BR: Taxas de velocidade ISO:

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Type:
pt_BR: Tipo da imagem:

en: Con_vert to:
pt_BR: Con_verter para:

en: Uppercase / Lowercase
pt_BR: Maiúsculas / Minúsculas

en: Insert _time:
pt_BR: Inserir _hora:

en: The format describes the date and time parts to insert into the file name. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. See the documentation of the date utility for additional information.
pt_BR: O formato descreve partes da data e da hora para inserir no nome do arquivo. Por exemplo, %Y será substituído pelo ano, %m pelo mês e %d pelo dia. Veja a documentação do utilitário de data para maiores informações.

en: _At position:
pt_BR: _Na posição:

en: Insert Date / Time
pt_BR: Inserir data / hora

en: lowercase
pt_BR: minúsculas

en: UPPERCASE
pt_BR: MAIÚSCULAS

en: Camelcase
pt_BR: Primeira letra Maiúscula

en: Sentence case
pt_BR: Primeira letra maiúscula

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: From the front (left)
pt_BR: Da frente (esquerda)

en: From the back (right)
pt_BR: De trás (direita)

en: Old Name - Text - Number
pt_BR: Nome antigo - Texto - Número

en: Number - Text - Old Name
pt_BR: Número - Texto - Nome antigo

en: Text - Number
pt_BR: Texto - Número

en: Number - Text
pt_BR: Número - Texto

en: Current
pt_BR: Atual

en: Date Picture Taken
pt_BR: Data da foto tirada

en: _Text:
pt_BR: _Texto:

en: Insert / Overwrite
pt_BR: Inserir / Sobrescrever

en: _Number Format:
pt_BR: Formato do _número:

en: _Start With:
pt_BR: _Começar com:

en: Text _Format:
pt_BR: _Formato do texto:

en: Numbering
pt_BR: Numeração

en: Remove _From Position:
pt_BR: Remover _da posição:

en: _To Position:
pt_BR: _Para posição:

en: Remove Characters
pt_BR: Remover caracteres

en: _Search For:
pt_BR: _Procurar por:

note: reset to default tooltip
en: Enter the text to search for in the file names.
pt_BR: Digite o texto a ser procurado nos nomes dos arquivos.

en: Regular _Expression
pt_BR: _Expressão regular

en: If you enable this option, the pattern will be treated as a regular expression and matched using the Perl-compatible regular expressions (PCRE). Check the documentation for details about the regular expression syntax.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, o padrão será tratado como uma expressão regular e casado usando expressões regulares compatíveis com Perl (PCRE). Verifique a documentação para detalhes a respeito da sintaxe das expressões regulares.

en: Replace _With:
pt_BR: Substituir _por:

en: Enter the text that should be used as replacement for the pattern above.
pt_BR: Digite o texto que deve ser usado como substituto para o padrão acima.

en: C_ase Sensitive Search
pt_BR: Diferenci_ar maiúsculas de minúsculas

en: If you enable this option, the pattern will be searched in a case-sensitive manner. The default is to use a case-insensitive search.
pt_BR: Se você habilitar esta opção, o padrão será procurado diferenciando maiúsculas de minúsculas. O normal é realizar a procura sem diferenciar maiúsculas de minúsculas.

note: setup a tooltip with the error message
en: Invalid regular expression, at character position %ld: %s
pt_BR: Expressão regular inválida, na posição do caractere %ld: %s

en: Search & Replace
pt_BR: Procurar & substituir

en: Send "%s" as compressed archive?
pt_BR: Enviar "%s" como arquivo compactado?

en: Send _directly
pt_BR: Enviar _diretamente

en: Send com_pressed
pt_BR: Enviar com_pactado

en: When sending a file via email, you can either choose to send the file directly, as is, or compress the file before attaching it to an email. It is highly recommended to compress large files before sending them.
pt_BR: Ao enviar um arquivo por e-mail, você pode escolher enviá-lo diretamente, como ele é, ou compactá-lo antes de anexá-lo ao e-mail. É altamente recomendado compactar grandes arquivos antes de enviá-los.

en: Send %d file as compressed archive? | Send %d files as compressed archive?
pt_BR[0]: Enviar %d como arquivo compactado?
pt_BR[1]: Enviar %d como arquivos compactados?

en: Send as _archive
pt_BR: Enviar como p_acote

en: When sending multiple files via email, you can either choose to send the files directly, attaching multiple files to an email, or send all files compressed into a single archive file and attach the archive. It is highly recommended to send multiple large files as archive.
pt_BR: Ao enviar vários arquivos por e-mail, você pode escolher entre enviá-los diretamente, anexando vários arquivos ao e-mail, ou então enviar todos os arquivos compactados em um único pacote e anexar este pacote. É altamente recomendado enviar múltiplos arquivos grandes como um pacote.

note: allocate the progress dialog setup the label
en: Compressing files...
pt_BR: Compactando arquivos...

note: tell the user that the command failed
en: ZIP command terminated with error %d
pt_BR: Comando ZIP terminou com erro %d

en: Failed to create temporary directory
pt_BR: Falha ao criar diretório temporário

en: Failed to create symbolic link for "%s"
pt_BR: Falha ao criar link simbólico para "%s"

note: tell the user that we failed to compress the file(s)
en: Failed to compress %d file | Failed to compress %d files
pt_BR[0]: Falha ao compactar %d arquivo
pt_BR[1]: Falha ao compactar %d arquivos

note: tell the user that we failed
en: Failed to compose new email
pt_BR: Falha ao criar novo e-mail

en: Mail Recipient
pt_BR: Destinatário do e-mail

note: tell the user that we failed to connect to the trash
en: Failed to connect to the Trash
pt_BR: Falha ao conectar à lixeira

note: tell the user whether the trash is full or empty
en: Trash contains files
pt_BR: A lixeira contém arquivos

en: Trash is empty
pt_BR: A lixeira está vazia

en: Display the trash can
pt_BR: Exibir a lixeira

en: Trash Applet
pt_BR: Miniaplicativo da lixeira

en: Custom Actions
pt_BR: Ações personalizadas

en: You can configure custom actions that will appear in the
    file managers context menus for certain kinds of files.
pt_BR: Você pode configurar as ações personalizadas que irão aparecer
    nos menus de contexto do gerenciador de arquivos para
    determinados tipos de arquivos.

en: Add a new custom action.
pt_BR: Adicionar uma nova ação personalizada.

en: Edit the currently selected action.
pt_BR: Editar a ação selecionada.

en: Delete the currently selected action.
pt_BR: Excluir a ação selecionada.

en: Move the currently selected action up by one row.
pt_BR: Mover a ação atualmente selecionada uma linha para cima.

en: Move the currently selected action down by one row.
pt_BR: Mover a ação atualmente selecionada uma linha para baixo.

en: Edit Action
pt_BR: Editar ação

en: Create Action
pt_BR: Criar ação

en: Failed to save actions to disk.
pt_BR: Falha ao salvar ações no disco

en: Are you sure that you want to delete
    action "%s"?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir a ação "%s"?

en: If you delete a custom action, it is permanently lost.
pt_BR: Se você excluir uma ação personalizada, ela será permanentemente perdida.

note: Basic
en: Basic
pt_BR: Básico

en: The name of the action that will be displayed in the context menu.
pt_BR: O nome da ação que será exibido no menu de contexto.

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: The description of the action that will be displayed as tooltip in the statusbar when selecting the item from the context menu.
pt_BR: A descrição da ação que será exibida como dica na barra de status quando o item for selecionado no menu de contexto.

en: _Command:
pt_BR: _Comando:

en: The command (including the necessary parameters) to perform the action. See the command parameter legend below for a list of supported parameter variables, which will be substituted when launching the command. When upper-case letters (e.g. %F, %D, %N) are used, the action will be applicable even if more than one item is selected. Else the action will only be applicable if exactly one item is selected.
pt_BR: O comando (incluindo os parâmetros necessários) para executar a ação. Veja a legenda de parâmetros de comando abaixo para uma lista de variáveis de parâmetros suportadas que serão substituídas quando o comando for executado. Quando letras maiúsculas (por exemplo %F, %D, %N) são usadas, a ação será aplicável mesmo se mais de um item estiver selecionado. Caso contrário a ação apenas será aplicável se exatamente um item estiver selecionado.

en: Browse the file system to select an application to use for this action.
pt_BR: Navegue pelo sistema de arquivos para selecionar um aplicativo a ser usado para esta ação.

en: Use Startup Notification
pt_BR: Usar notificação de inicialização

en: Enable this option if you want a waiting cursor to be shown while the action is launched. This is also highly recommended if you have focus stealing prevention enabled in your window manager.
pt_BR: Habilite esta opção se você quer que um cursor em espera seja mostrado ao lançar uma ação. Isso é altamente recomendável se você está com a prevenção de roubo de foco habilitada no seu gerenciador de janelas.

en: _Icon:
pt_BR: Í_cone:

note: setup a label to tell that no icon was selected
en: No icon
pt_BR: Sem ícone

en: Click this button to select an icon file that will be displayed in the context menu in addition to the action name chosen above.
pt_BR: Clique neste botão para selecionar um arquivo de ícone que será exibido no menu de contexto além do nome da ação escolhida acima.

en: The following command parameters will be
    substituted when launching the action:
pt_BR: Os seguintes parâmetros do comando serão
    substituídos ao executar a ação:

en: the path to the first selected file
pt_BR: o caminho para o primeiro arquivo selecionado

en: the paths to all selected files
pt_BR: os caminhos para todos os arquivos selecionados

en: directory containing the file that is passed in %f
pt_BR: o diretório contendo o arquivo obtido em %f

en: directories containing the files that are passed in %F
pt_BR: os diretórios contendo os arquivos obtidos em %F

en: the first selected filename (without path)
pt_BR: o primeiro nome de arquivo selecionado (sem o caminho)

en: the selected filenames (without paths)
pt_BR: os nomes de arquivo selecionados (sem os caminhos)

en: Appearance Conditions
pt_BR: Condições de aparência

en: _File Pattern:
pt_BR: Padrão de _arquivo:

en: Enter a list of patterns that will be used to determine whether this action should be displayed for a selected file. If you specify more than one pattern here, the list items must be separated with semicolons (e.g. *.txt;*.doc).
pt_BR: Entre com uma lista de padrões que serão usados para determinar se esta ação deve ser exibida para um arquivo selecionado. Se você especificar mais de um padrão aqui, os itens da lista devem ser separados com ponto-e-vírgula (por exemplo: *.txt;*.doc).

en: Appears if selection contains:
pt_BR: Aparece se a seleção contém:

en: _Directories
pt_BR: _Diretórios

en: _Audio Files
pt_BR: _Arquivos de áudio

en: _Image Files
pt_BR: Arquivos de _imagem

en: _Text Files
pt_BR: Arquivos _texto

en: _Video Files
pt_BR: Arquivos de _vídeo

en: _Other Files
pt_BR: _Outros arquivos

en: This page lists the conditions under which the
    action will appear in the file managers context
    menus. The file patterns are specified as a list
    of simple file patterns separated by semicolons
    (e.g. *.txt;*.doc). For an action to appear in the
    context menu of a file or folder, at least one of
    these patterns must match the name of the file
    or folder. Additionally, you can specify that the
    action should only appear for certain kinds of
    files.
pt_BR: Esta página lista as condições nas quais a ação
    aparecerá nos menus de contexto do gerenciador de
    arquivos. Os padrões de arquivo são especificados
    como uma lista de padrões de arquivos simples
    separados por ponto-e-vírgula (por exemplo:
    *.txt;*.doc). Para que uma ação apareça no menu de
    contexto de um arquivo ou pasta, ao menos um desses
    padrões deve casar com o nome do arquivo ou pasta.
    Além disso, você pode especificar que a ação só
    deva aparecer para determinados tipos de arquivos.

en: Unknown element <%s>
pt_BR: Elemento desconhecido <%s>

en: End element handler called while in root context
pt_BR: Manipulador de elemento final chamado enquanto em contexto raiz

en: Unknown closing element <%s>
pt_BR: Elemento de fechamento desconhecido <%s>

en: Failed to determine save location for uca.xml
pt_BR: Falha ao determinar local para salvar uca.xml

en: Command not configured
pt_BR: Comando não configurado

en: Configure c_ustom actions...
pt_BR: Configurar ações personali_zadas...

en: Setup custom actions that will appear in the file managers context menus
pt_BR: Ajustar ações personalizadas que aparecerão nos menus de contexto do gerenciador de arquivos

en: Failed to launch action "%s".
pt_BR: Falha ao executar a ação "%s".

en: Example for a custom action
pt_BR: Exemplo de uma ação personalizada

en: Open Terminal Here
pt_BR: Abrir terminal aqui

en: Set as wallpaper
pt_BR: Definir como papel de parede

en: Browse the filesystem with the file manager
pt_BR: Navegue no sistema de arquivos com o gerenciador de arquivos

en: Thunar File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos Thunar

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Open Folder with Thunar
pt_BR: Abrir pasta com o Thunar

en: Open the specified folders in Thunar
pt_BR: Abrir as pastas especificadas no Thunar

en: Configure the Thunar file manager
pt_BR: Configurar o gerenciador de arquivos Thunar
