Thunar 0.2.3svn - en to pt translation catalogue (524 entries)

en: Collecting files...
pt: Coletando arquivos...

note: ask the user whether we should skip the file ask the user whether to skip this file (used for cancellation only) ask the user whether to skip
en: %s.
    
    Do you want to skip it?
pt: %s.
    
    Você quer pulá-lo?

en: Failed to determine file info of "%s": %s
pt: Falhou ao determinar informações do arquivo "%s": %s

en: Failed to change permissions of "%s": %s
pt: Falhou ao trocar permissões de "%s": %s

en: Failed to change file owner of "%s": %s
pt: Falhou ao trocar dono de "%s": %s

en: Failed to change file group of "%s": %s
pt: Falhou ao trocar grupo de "%s": %s

note: ask the user whether to override this path
en: The file "%s" already exists. Do you want to replace it with an empty file?
pt: O arquivo "%s" já existe. Deseja substituí-lo com um arquivo vazio?

note: ask the user whether to skip this path
en: Failed to remove "%s".
    
    Do you want to skip it?
pt: Falhou ao remover %s.
    
    Você quer pulá-lo?

note: ask the user whether to skip this path
en: Failed to create empty file "%s".
    
    Do you want to skip it?
pt: Falhou ao criar arquivo vazio "%s".
    
    Você quer pulá-lo?

note: base directory not readable
en: Failed to read folder contents
pt: Falhou ao ler o conteúdo da pasta...

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

note: TRANSLATORS: `Exec' is a field name in a .desktop file. You should leave it as-is.
en: No Exec field specified
pt: Nenhum campo Exec especificado

note: TRANSLATORS: `URL' is a field name in a .desktop file. You should leave it as-is.
en: No URL field specified
pt: Nenhum campo URL especificado

en: Invalid desktop file
pt: Arquivo de área de trabalho inválido

en: Failed to parse file
pt: Falhou ao interpretar o arquivo

en: Invalid file name
pt: Nome de arquivo inválido

note: TRANSLATORS: See man page of stat(1) or stat(2) for more details.
en: Failed to stat file "%s": %s
pt: Falhou ao fazer "stat" no arquivo "%s": %s

note: ask the user whether we should remove the target first ask the user whether to overwrite
en: %s.
    
    Do you want to overwrite it?
pt: %s.
    
    Você quer sobrescrevê-lo?

en: Failed to remove "%s": %s
pt: Falhou ao remover "%s": %s

en: Failed to load application from file %s
pt: Falha em carregar aplicação do arquivo %s

en: Command
pt: Comando

en: The command to run the mime handler
pt: O comando para executar o tratador mime

en: Flags
pt: Opções

en: The flags for the mime handler
pt: As opções para o tratador mime

en: Icon
pt: Icone

en: The icon of the mime handler
pt: O ícone do tratador mime

en: Name
pt: Nome

en: The name of the mime handler
pt: O nome do tratador mime

en: %s document
pt: Documento %s

en: Failed to create directory "%s": %s
pt: Falhou ao criar o diretório "%s": %s

en: Path too long to fit into buffer
pt: Caminho longo demais para caber no buffer

en: URI too long to fit into buffer
pt: URI longo demais para caber no buffer

en: Size
pt: Tamanho

en: The desired thumbnail size
pt: O tamanho de miniatura desejado

note: display info message
en: Deleting directories...
pt: Deletando diretórios...

en: Failed to remove directory "%s": %s
pt: Falhou ao remover o diretório "%s": %s

en: Cannot transfer the root directory
pt: Não pode transferir o diretório raiz

note: tell the user that we're preparing the unlink job
en: Preparing...
pt: Preparando...

en: Invalid path
pt: Caminho inválido

en: Unknown user "%s"
pt: Usuário desconhecido "%s"

note: something went wrong, for sure
en: Failed to determine the mount point for %s
pt: Falhou ao determinar o ponto de montagem para %s

en: Failed to connect to the HAL daemon: %s
pt: Falhou ao conectar ao servidor HAL: %s

en: copy of %s
pt: cópia de %s

en: link to %s
pt: ligação para %s

en: another copy of %s
pt: outra cópia de %s

en: another link to %s
pt: outra ligação para %s

en: third copy of %s
pt: terceira cópia de %s

en: third link to %s
pt: terceira ligação para %s

note: if we had no match on the NAMES, try the "%uth copy of %s" pattern
en: %uth copy of %s | %uth copy of %s
pt[0]: %uª cópia de %s
pt[1]: %uª cópia de %s

en: %uth link to %s | %uth link to %s
pt[0]: %uª ligação para %s
pt[1]: %uª ligação para %s

note: setup the error return
en: Failed to create directory "%s"
pt: Falhou ao criar o diretório "%s"

note: TRANSLATORS: FIFO is an acronym for First In, First Out. You can replace the word with `pipe'.
en: Failed to create named fifo "%s"
pt: Falhou ao criar "fifo" nomeado "%s"

en: Failed to open "%s" for reading
pt: Falhou ao abrir "%s" para leitura

en: The file "%s" already exists
pt: O arquivo "%s" já existe

note: use the generic error message
en: Failed to open "%s" for writing
pt: Falhou ao abrir "%s" para escrita

en: Failed to read data from "%s"
pt: Falhou ao ler dados de "%s"

en: Failed to write data to "%s"
pt: Falhou ao escrever dados em "%s"

en: Failed to remove "%s"
pt: Falhou ao remover "%s"

note: tell the caller that the job was cancelled
en: Operation canceled
pt: Operação cancelada

en: Failed to read link target from "%s"
pt: Falhou ao ler alvo da ligação de "%s"

en: Failed to create symbolic link "%s"
pt: Falhou ao criar ligação simbólica "%s"

en: Failed to change mode of "%s"
pt: Falhou ao trocar modo de "%s"

en: Failed to determine file info for "%s"
pt: Falhou ao determinar informação de arquivo para "%s"

en: Failed to copy special file "%s"
pt: Falhou ao copiar arquivo especial "%s"

en: Open the bulk rename dialog
pt: Abrir o diálogo de renomear em massa

en: Run in daemon mode
pt: Executar em modo servidor

en: Run in daemon mode (not supported)
pt: Executar em modo servidor (não suportado)

en: Quit a running Thunar instance
pt: Termina uma instância do Thunar em execução

en: Quit a running Thunar instance (not supported)
pt: Termina uma instância do Thunar em execução (não suportado)

note: initialize Gtk+
en: [FILES...]
pt: [ARQUIVOS...]

en: Thunar: Failed to open display: %s
pt: Thunar: Falha em abrir display: `%s'

en: Arran_ge Items
pt: Or_ganizar itens

en: Sort By _Name
pt: Ordernar Por _Nome

en: Sort By _Size
pt: Ordenar Por T_amanho

en: Sort By _Type
pt: Ordenar Por _Tipo

en: Sort By Modification _Date
pt: Ordenar Por _Data de Modificação

en: _Ascending
pt: _Ascendente

en: Sort items in ascending order
pt: Ordenar itens em ordem ascendente

en: _Descending
pt: _Descendente

en: Sort items in descending order
pt: Ordenar itens em ordem descendente

note: display an error message to the user
en: Failed to launch operation
pt: Falha em lançar operação

note: tell the user that we were unable to launch the file specified on the cmdline
en: Failed to open "%s"
pt: Falha ao abrir "%s"

en: Failed to open "%s": %s
pt: Falha ao abrir "%s": %s

en: Copying files...
pt: Copiando arquivos...

en: Creating symbolic links...
pt: Criando ligações simbólicas...

en: Moving files...
pt: Movendo arquivos...

en: Deleting files...
pt: Deletando arquivos...

en: Creating files...
pt: Criando arquivos...

en: Creating directories...
pt: Criando diretórios...

note: tell the user that it didn't work display an error to the user
en: Failed to set default application for "%s"
pt: Falha em configurar aplicação padrão para "%s"

en: No application selected
pt: Nenhuma aplicação selecionada

note: setup a useful tooltip and ATK description
en: The selected application is used to open this and other files of type "%s".
pt: O aplicativo selecionado é usado para abrir este e outros arquivos do tipo "%s".

note: add the "Other Application..." choice
en: _Other Application...
pt: _Outra Aplicação...

en: Open With
pt: Abrir Com

note: create the "Custom command" expand
en: Use a _custom command:
pt: Use um _comando personalizado:

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
pt: Usar um comando personalizado para uma aplicação que não está disponível na lista de aplicações acima.

note: create the "Custom command" button
en: _Browse...
pt: _Navegar...

note: create the "Use as default for this kind of file" button
en: Use as _default for this kind of file
pt: Usar como pa_drão para este tipo de arquivo

note: display an error to the user
en: Failed to add new application "%s"
pt: Falha em adicionar nova aplicação "%s"

note: display an error to the user
en: Failed to execute "%s"
pt: Falha em executar "%s"

note: update the header label
en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
pt: Abrir <i>%s</i> e outros arquivos do tipo "%s" com:

note: update the "Browse..." tooltip
en: Browse the file system to select an application to open files of type "%s".
pt: Navegar pelo sistema de arquivos para selecionar uma aplicação para abrir arquivos do tipo "%s".

note: update the "Use as default for this kind of file" tooltip
en: Change the default application for files of type "%s" to the selected application.
pt: Mudar a aplicação padrão para arquivos do tipo "%s" para a aplicação selecionada.

en: Select an Application
pt: Selecione uma Aplicação

en: All Files
pt: Todos os Arquivos

en: Executable Files
pt: Arquivos Executáveis

en: Perl Scripts
pt: Scripts de Perl

en: Python Scripts
pt: Scripts de Python

en: Ruby Scripts
pt: Scripts de Ruby

en: Shell Scripts
pt: Scripts de Shell

en: None available
pt: Nenhum disponível

note: append the "Recommended Applications:" category
en: Recommended Applications
pt: Aplicações Recomendadas

note: append the "Other Applications:" category
en: Other Applications
pt: Outras Aplicações

note: tell the user that we cannot paste
en: There is nothing on the clipboard to paste
pt: Não há nada na área de transferência para colar

en: Configure Columns in the Detailed List View
pt: Configurar Colunas na Visão de Lista Detalhada

en: Visible Columns
pt: Colunas Visíveis

note: create the top label for the column editor dialog
en: Choose the order of information to appear in the
    detailed list view.
pt: Escolha a ordem das informações que aparecem na visão de lista detalhada.

note: create the "Move Up" button
en: Move _Up
pt: Mover para _Cima

note: create the "Move Down" button
en: Move Dow_n
pt: Mover para _Baixo

note: create the "Show" button
en: _Show
pt: Mo_strar

note: create the "Hide" button
en: Hi_de
pt: Escon_der

note: create the "Use Default" button
en: Use De_fault
pt: Usar _padrão

en: Column Sizing
pt: Tamanho das Colunas

note: create the label that explains the column sizing option
en: By default columns will be automatically expanded if
    needed to ensure the text is fully visible. If you dis-
    able this behavior below the file manager will always
    use the user defined column widths.
pt: Por padrão, as colunas serão automaticamente espandidas,
    caso necessário, para garantir que o texto seja comple-
    tamente visível. Se você desabilitar este comportamento
    abaixo, o gerenciador de arquivos irá usar sempre as
    larguras de coluna definidas pelo usuário.

note: create the "Automatically expand columns as needed" button
en: Automatically _expand columns as needed
pt: _Expandir automaticamente as colunas quando necessário

note: reset page title tell the user that we're unable to determine the file info
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Enter the new name:
pt: Entre com o novo nome:

note: display an error message
en: Cannot convert filename "%s" to the local encoding
pt: Não pode converter nome de arquivo "%s" para a codificação local

en: Configure _Columns...
pt: Configurar _Colunas...

en: Configure the columns in the detailed list view
pt: Configurar as colunas na visão de lista detalhada

en: Detailed directory listing
pt: Listagem de diretório detalhada

en: Details view
pt: Visualização de detalhes

note: display an error message to the user tell the user that we failed
en: Failed to open the documentation browser
pt: Falhou ao abrir o navegador da documentação

en: _Copy here
pt: _Copie aqui

en: _Move here
pt: _Mova aqui

en: _Link here
pt: _Ligue aqui

note: display an error to the user display an error message to the user
en: Failed to execute file "%s"
pt: Falha ao executar o arquivo "%s"

en: Name only
pt: Apenas nome

en: Suffix only
pt: Apenas sufixo

en: Name and Suffix
pt: Nome e sufixo

en: Date Accessed
pt: Data Acessado

en: Date Modified
pt: Data Modificado

en: Group
pt: Grupo

en: MIME Type
pt: Tipo MIME

en: Owner
pt: Dono

note: Permissions chooser
en: Permissions
pt: Permissões

en: Type
pt: Tipo

en: File
pt: Arquivo

en: File Name
pt: Nome do Arquivo

en: The root folder has no parent
pt: A pasta raiz não tem parente

en: File System
pt: Sistema de Arquivos

note: create the "back" action
en: Back
pt: Voltar

en: Go to the previous visited folder
pt: Vai para a pasta visitada anteriormente

note: create the "forward" action
en: Forward
pt: Avançar

en: Go to the next visited folder
pt: Vai para a pasta visitada em seguida

en: Failed to load fallback icon from "%s" (%s). Check your installation!
pt: Falhou ao carregar o ícone padrão de "%s" (%s). Verifique sua instalação!

en: Icon based directory listing
pt: Listagem de diretório baseada em ícones

en: Icon view
pt: Visualização de ícone

note: append the "Open" menu action
en: _Open
pt: _Abrir

en: Open the selected files
pt: Abrir os arquivos selecionados

note: append the "Open in New Window" menu action
en: Open in New Window
pt: Abrir em Nova Janela

en: Open the selected directories in new Thunar windows
pt: Abrir os diretórios selecionados em novas janelas Thunar

en: Open With Other _Application...
pt: Abrir com Outra _Aplicação...

en: Choose another application with which to open the selected file
pt: Escolha outra aplicação com a qual abrir o arquivo selecionado

en: Choose a program with which to open the selected file
pt: Escolha o programa com o qual abrir o arquivo selecionado

en: Failed to open file "%s"
pt: Falha ao abrir arquivo "%s"

note: we can just tell that n files failed to open
en: Failed to open %d file | Failed to open %d files
pt[0]: Incapaz de abrir %d arquivo.
pt[1]: Incapaz de abrir %d arquivos.

en: Are you sure you want to open all folders?
pt: Você tem certeza que deseja abrir todos as pastas?

en: This will open %d separate file manager window. | This will open %d separate file manager windows.
pt[0]: Isto abrirá %d janela separada.
pt[1]: Isto abrirá %d janelas separadas.

en: Open %d New Window | Open %d New Windows
pt[0]: Abrir %d Nova Janela
pt[1]: Abrir %d Novas Janelas

note: turn "Open" into "Open in n New Windows"
en: Open in %d New Window | Open in %d New Windows
pt[0]: Abrir em %d Nova Janela
pt[1]: Abrir em %d Novas Janelas

en: Open the selected directory in %d new window | Open the selected directories in %d new windows
pt[0]: Abrir o diretório selecionado em %d nova janela
pt[1]: Abrir os diretórios selecionados em %d novas janelas

en: _Open in New Window
pt: _Abrir em Nova Janela

en: Open the selected file | Open the selected files
pt[0]: Abrir o item selecionado
pt[1]: Abrir os itens selecionados

en: _Execute
pt: _Executar

en: Execute the selected file | Execute the selected files
pt[0]: Executar o arquivo selecionado
pt[1]: Executar os arquivos selecionados

note: turn the "Open" action into "Open With DEFAULT"
en: _Open With "%s"
pt: _Abrir Com "%s"

en: Use "%s" to open the selected file | Use "%s" to open the selected files
pt[0]: Usar "%s" para abrir o arquivo selecionado
pt[1]: Usar "%s" para abrir os arquivos selecionados

en: _Open With Other Application...
pt: _Abrir com Outra Aplicação...

en: _Open With Default Applications
pt: _Abrir Com Aplicações Padrão

en: Open the selected file with the default application | Open the selected files with the default applications
pt[0]: Abrir o arquivo selecionado com a aplicação padrão
pt[1]: Abrir os arquivos selecionados com as aplicações padrão

en: Open With "%s"
pt: Abrir Com "%s"

en: broken link
pt: ligação quebrada

note: just the standard text
en: %d item, Free space: %s | %d items, Free space: %s
pt[0]: %d item, espaço livre: %s
pt[1]: %d ítens, espaço livre: %s

en: %d item | %d items
pt[0]: %d item
pt[1]: %d ítens

en: "%s" broken link
pt: ligação quebrada "%s"

en: "%s" (%s) link to %s
pt: "%s" (%s) ligação para %s

en: %d item selected (%s) | %d items selected (%s)
pt[0]: %d item selecionado (%s)
pt[1]: %d ítens selecionados (%s)

en: %d item selected | %d items selected
pt[0]: %d item selecionado
pt[1]: %d ítens selecionados

en: Spacing
pt: Espaçamento

en: The amount of space between the path buttons
pt: A quantidade de espaço entre os botões de caminho

note: add the "Open" action
en: Open "%s" in this window
pt: Abrir "%s" nesta janela

note: add the "Open in New Window" action
en: Open "%s" in a new window
pt: Abrir "%s" em uma nova janela

note: append the "Create Folder" menu action
en: Create _Folder...
pt: Criar _Pasta...

note: add the "Open in New Window" action
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into "%s"
pt: Mover ou copiar arquivos previamente selecionados por um comando Recortar ou Copiar para "%s"

note: append the "Paste Into Folder" menu action
en: _Paste Into Folder
pt: Colar dentro da _Pasta

note: ask the user to enter a name for the new folder
en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: Create New Folder
pt: Criar Nova Pasta

en: Open Location
pt: Abrir Endereço

en: _Location:
pt: _Endereço:

en: Failed to launch "%s"
pt: Falhou ao executar "%s"

en: Icon size
pt: Tamanho de ícone

en: The icon size for the path entry
pt: O tamanho de ícone para a entrada de caminho

note: 0000
en: None
pt: Nenhum

note: 0002
en: Write only
pt: Apenas escrita

note: 0004
en: Read only
pt: Apenas leitura

note: 0006
en: Read & Write
pt: Leitura & Escrita

en: Owner:
pt: Dono

en: Access:
pt: Acesso:

en: Group:
pt: Grupo

en: Others:
pt: Outros:

en: Program:
pt: Programa:

en: Allow this file to _run as a program
pt: Permitir que este arquivo execute como um p_rograma

en: Allowing untrusted programs to run
    presents a security risk to your system.
pt: Permitir a execução de programas não-confiáveis
    é um risco de segurança ao seu sistema.

en: The folder permissions are inconsistent, you
    may not be able to work with files in this folder.
pt: As permissões de pasta estão inconsistentes, você
    pode não conseguir trabalhar com arquivos nesta pasta.

en: Correct folder permissions...
pt: Corrigir as permissões de pasta...

en: Click here to automatically fix the folder permissions.
pt: Clique aqui para corrigir as permissões de pasta automaticamente.

en: Please wait...
pt: Por favor espere...

en: Stop applying permissions recursively.
pt: Pare de aplicar permissões recursivamente.

note: allocate the question dialog
en: Question
pt: Questão

en: Apply recursively?
pt: Aplicar recursivamente?

en: Do you want to apply your changes recursively to
    all files and subfolder below the selected folder?
pt: Você deseja aplicar as mudanças recursivamente para
    todos os arquivos ou subpastas dentro da pasta selecionada?

en: Do _not ask me again
pt: _Não pergunte novamente

en: If you select this option your choice will be remembered and you won't be asked again. You can use the preferences dialog to alter your choice afterwards.
pt: Se você selecionar esta opção sua escolha será lembrada e você não será perguntado novamente. Você pode alterar sua escolha no diálogo de preferências mais tarde.

note: display an error to the user
en: Failed to change group
pt: Falha em mudar grupo

note: display an error to the user
en: Failed to apply new permissions
pt: Falha ao aplicar as novas permissões

en: Unknown file owner
pt: Dono de arquivo desconhecido

en: Correct folder permissions automatically?
pt: Corrigir as permissões de pasta automaticamente?

en: Correct folder permissions
pt: Corrigir as permissões de pasta

en: The folder permissions will be reset to a consistent state. Only users allowed to read the contents of this folder will be allowed to enter the folder afterwards.
pt: As permissões da pasta serão reajustadas para um estado consistente. Apenas usuários com permissão para ler o conteúdo desta pasta terão permissão para entrar na pasta após isto.

en: _Yes
pt: _Sim

en: Yes to _all
pt: Sim para _todos

en: _No
pt: _Não

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: File Manager Preferences
pt: Preferências de Gerenciador de Arquivo

note: Views
en: Views
pt: Visualizações

en: Default View
pt: Visualização Padrão

en: View _new folders using:
pt: Visualizar _novas pastas usando:

en: Icon View
pt: Visualização de Ícone

en: Detailed List View
pt: Visualização de Lista Detalhada

en: Last Active View
pt: Última Visualização Ativa

en: Sort _folders before files
pt: Ordenar _pastas antes dos arquivos

en: Select this option to list folders before files when you sort a folder.
pt: Selecione esta opção para listar pastas antes dos arquivos quando você ordenar uma pasta.

en: _Show thumbnails
pt: _Mostar miniaturas

en: Select this option to display previewable files within a folder as automatically generated thumbnail icons.
pt: Selecione esta opção para mostrar arquivos pré-visualizáveis dentro de uma pasta como ícones em miniatura gerados automaticamente.

en: _Text beside icons
pt: _Texto ao lado dos ícones

en: Select this option to place the icon captions for items beside the icon rather than below the icon.
pt: Selecione esta opção para colocar os rótulos de ícones para ítens ao lado do ícone, em vez de abaixo do ícone.

note: Side Pane
en: Side Pane
pt: Painel Lateral

en: Shortcuts Pane
pt: Painel de Atalhos

en: _Icon Size:
pt: Tamanho do _Ícone:

en: Very Small
pt: Muito Pequeno

en: Smaller
pt: Menor

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Larger
pt: Maior

en: Very Large
pt: Muito Grande

en: Show Icon _Emblems
pt: Exibir _Emblemas do Ícone

en: Select this option to display icon emblems in the shortcuts pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
pt: Selecione esta opção para mostrar emblemas de ícones no painel de atalhos para todas as pastas às quais foram definidos emblemas no diálogo de propriedades de pasta.

en: Tree Pane
pt: _Painel de Árvore

en: Icon _Size:
pt: _Tamanho do Ícone:

en: Show Icon E_mblems
pt: Exibir E_mblemas do Ícone

en: Select this option to display icon emblems in the tree pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
pt: Selecione esta opção para mostrar emblemas de ícones no painel de árvore para todas as pastas às quais foram definidos emblemas no diálogo de propriedades de pasta.

note: Behavior
en: Behavior
pt: Comportamento

en: _Single click to activate items
pt: Clique único para ativar iten_s

en: _Double click to activate items
pt: Clique _duplo para ativar itens

note: Advanced
en: Advanced
pt: Avançado

en: Folder Permissions
pt: Permissões da Pasta

en: When changing the permissions of a folder, you
    can also apply the changes to the contents of the
    folder. Select the default behavior below:
pt: Ao mudar as permissões de uma pasta, você também
    pode aplicar as mudanças ao conteúdo da pasta.
    Selecione o comportamento padrão abaixo:

en: Ask everytime
pt: Perguntar sempre

en: Apply to Folder Only
pt: Aplicar Apenas à Pasta

en: Apply to Folder and Contents
pt: Aplicar à Pasta e ao Conteúdo

en: (%lu hour remaining) | (%lu hours remaining)
pt[0]: (Restando %lu hora)
pt[1]: (Restando %lu horas)

en: (%lu minute remaining) | (%lu minutes remaining)
pt[0]: (Restando %lu minuto)
pt[1]: (Restando %lu minutos)

en: (%lu second remaining) | (%lu seconds remaining)
pt[0]: (Restando %lu segundo)
pt[1]: (Restando %lu segundos)

en: General
pt: Geral

en: Name:
pt: Nome:

note: Second box (kind, open with, link target)
en: Kind:
pt: Tipo:

en: Open With:
pt: Abrir Com:

en: Link Target:
pt: Destino da ligação:

note: Third box (modified, accessed)
en: Modified:
pt: Modificado:

en: Accessed:
pt: Acessado:

note: Fourth box (free space, volume, size)
en: Free Space:
pt: Espaço Livre

en: Size:
pt: Tamanho:

note: Emblem chooser
en: Emblems
pt: Emblemas

note: display an error message
en: Failed to rename "%s"
pt: Falha em renomear "%s"

en: _File
pt: _Arquivo

en: File Context Menu
pt: Menu de Contexto de Arquivo

en: _Add Files...
pt: _Adicionar arquivos...

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear the file list below
pt: Limpar a lista de arquivos abaixo

en: _About
pt: _Sobre

en: Display information about Thunar Bulk Rename
pt: Mostrar informação sobre o Renomeador em Massa do Thunar

en: _Properties...
pt: _Propriedades...

en: View the properties of the selected file
pt: Visualizar as propriedades do arquivo selecionado

en: Rename Multiple Files
pt: Renomear Múltiplos Arquivos

note: add the "Rename Files" button
en: _Rename Files
pt: _Renomear Arquivos

en: Click here to actually rename the files listed above to their new names.
pt: Clique aqui para renomear de fato os arquivos listados acima para os seus novos nomes.

en: New Name
pt: Novo Nome

en: Click here to view the documentation for the selected rename operation.
pt: Clique aqui para ver a documentação para a operação de renomear selecionada.

note: TRANSLATORS: You can test this string by temporarily removing thunar-sbr.* from $libdir/thunarx-1/, *              and opening the multi rename dialog by selecting multiple files and pressing F2.
en: No renamer modules were found on your system. Please check your
    installation or contact your system administrator. If you install Thunar
    from source, be sure to enable the "Simple Builtin Renamers" plugin.
pt: Nenhum módulo para renomear arquivos foi encontrado em seu sistema.
    Por favor verifique a sua instalação ou entre em contato com seu
    administrador de sistema. Se você instala o Thunar a partir do
    código fonte, certifique-se de habilitar o plugin "Simple Builtin
    Renamers".

note: allocate the file chooser
en: Select files to rename
pt: Selecione arquivos para renomear

en: Audio Files
pt: Arquivos de Áudio

en: Image Files
pt: Arquivos de Imagem

en: Video Files
pt: Arquivos de Vídeo

note: just popup the about dialog
en: Bulk Rename
pt: Renomear em Massa

en: Thunar Bulk Rename is a powerful and extensible
    tool to rename multiple files at once.
pt: O Renomeador em Massa do Thunar é uma ferramenta
    poderosa e extensível para renomear vários arquivos
    de uma só vez.

en: Remove File | Remove Files
pt[0]: Remover Arquivo
pt[1]: Remover Arquivos

note: change title to reflect the standalone status
en: Bulk Rename - Rename Multiple Files
pt: Renomear em Massa - Renomear Múltiplos Arquivos

en: Failed to rename "%s" to "%s".
pt: Falhou ao renomear "%s" para "%s".

en: You can either choose to skip this file and continue to rename the remaining files, or revert the previously renamed files to their previous names, or cancel the operation without reverting previous changes.
pt: Você pode escolher pular este arquivo e continuar a renomear os arquivos restantes, ou reverter os arquivos renomeados anteriormente para os seus nomes antigos, ou cancelar a operação sem reverter as alterações anteriores.

en: _Revert Changes
pt: _Reverter Alterações

en: _Skip This File
pt: Pular E_ste Arquivo

en: Do you want to skip this file and continue to rename the remaining files?
pt: Você deseja pular este arquivo e continuar renomeando os arquivos restantes?

en: Add Folder to _Shortcuts | Add Folders to _Shortcuts
pt[0]: Adicionar Pasta aos Atalho_s
pt[1]: Adicionar Pastas aos Atalho_s

en: Add the selected folder to the shortcuts side pane | Add the selected folders to the shortcuts side pane
pt[0]: Adiciona a pasta selecionada ao painel lateral de atalhos
pt[1]: Adiciona as pastas selecionadas ao painel lateral de atalhos

note: append the "Mount Volume" menu action
en: _Mount Volume
pt: _Montar Volume

note: append the "Eject Volume" menu action
en: E_ject Volume
pt: E_jetar Volume

note: append the "Unmount Volume" menu item
en: _Unmount Volume
pt: _Desmontar Volume

note: append the remove menu item
en: _Remove Shortcut
pt: _Remover Favorito

note: append the rename menu item
en: Re_name Shortcut
pt: Re_nomear Favorito

en: The path "%s" does not refer to a directory
pt: O caminho "%s" não se refere a um diretório

note: display an error message to the user
en: Failed to add new shortcut
pt: Falha em adicionar novo favorito

note: display an error dialog to inform the user
en: Failed to eject "%s"
pt: Falha  o ejetar "%s"

note: display an error dialog to inform the user
en: Failed to mount "%s"
pt: Falha ao montar "%s"

note: display an error dialog to inform the user display an error dialog
en: Failed to unmount "%s"
pt: Falha em desmontar "%s"

note: tell the user that we started calculation
en: Calculating...
pt: Calculando...

en: %u item, totalling %s | %u items, totalling %s
pt[0]: %u item, totalizando %s
pt[1]: %u itens, totalizando %s

en: Folder Context Menu
pt: Menu de Contexto de Pasta

en: Create an empty folder within the current folder
pt: Criar uma pasta vazia dentro da pasta atual

note: append the "Cut" menu action
en: Cu_t
pt: Recor_tar

note: append the "Copy" menu action
en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Paste
pt: C_olar

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
pt: Mover ou copiar arquivos previamente selecionados por um comando de Recortar ou Copiar

en: _Delete
pt: _Remover

en: Paste Into Folder
pt: Colar Dentro da Pasta

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
pt: Mover ou copiar arquivos previamente selecionados por um comando de Recortar ou Copiar para a pasta selecionada

en: Select _all Files
pt: Selecionar todos os _arquivos

en: Select all files in this window
pt: Selecionar todos os arquivos nesta janela

en: Select _by Pattern...
pt: Selecionar por _Padrão...

en: Select all files that match a certain pattern
pt: Selecionar todos os arquivos que combinam com um certo padrão

en: Du_plicate
pt: Du_plicar

en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
pt[0]: Fazer _Ligação
pt[1]: Fazer _Ligações

en: _Rename...
pt: _Renomear...

en: Rename the selected file
pt: Renomear o arquivo selecionado

note: add the "Create Document" sub menu action
en: Create _Document
pt: Criar _Documento

en: Loading folder contents...
pt: Carregando conteúdo da pasta...

note: ask the user to enter a name for the new empty file
en: New Empty File
pt: Novo arquivo vazio

en: New Empty File...
pt: Novo arquivo vazio...

note: generate a title for the create dialog
en: Create Document from template "%s"
pt: Criar Documento a partir do modelo "%s"

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s"?
pt: Você tem certeza que deseja
    deletar permanentemente "%s"?

en: Are you sure that you want to permanently
    delete the selected file? | Are you sure that you want to permanently
    delete the %u selected files?
pt[0]: Você tem certeza que quer remover
    permanentemente o arquivo selecionado?
pt[1]: Você tem certeza que quer remover
    permanentemente os %u arquivos selecionados?

en: If you delete a file, it is permanently lost.
pt: Se você deletar um arquivo, ele é permanentemente perdido.

en: Select by Pattern
pt: Selecione por Padrão

en: _Select
pt: _Selecionar

en: _Pattern:
pt: _Padrão:

note: create a new dialog window
en: Rename "%s"
pt: Renomear "%s"

en: Failed to open directory "%s"
pt: Falhou ao abrir diretório "%s"

en: Prepare the selected file to be moved with a Paste command | Prepare the selected files to be moved with a Paste command
pt[0]: Preparar o arquivo selecionado para ser movido com um comando Colar.
pt[1]: Preparar os arquivos selecionados para serem movidos com um comando Colar.

en: Prepare the selected file to be copied with a Paste command | Prepare the selected files to be copied with a Paste command
pt[0]: Preparar o arquivo selecionado para ser copiado com um comando Colar
pt[1]: Preparar os arquivos selecionados para serem copiados com um comando Colar

en: Delete the selected file permanently | Delete the selected files permanently
pt[0]: Remover o arquivo selecionado permanentemente
pt[1]: Remover os arquivos selecionados permanentemente

en: Duplicate the selected file | Duplicate each selected file
pt[0]: Duplicar o arquivo selecionado
pt[1]: Duplicar cada um dos arquivos selecionados

en: Create a symbolic link for the selected file | Create a symbolic link for each selected file
pt[0]: Criar uma ligação simbólica para o arquivo selecionado
pt[1]: Criar uma ligação simbólica para cada um dos arquivos selecionados

en: Create
pt: Criar

en: Rename
pt: Renomear

note: tell the user that no templates were found
en: No Templates installed
pt: Modelos não encontrados

note: add the "Empty File" item
en: _Empty File
pt: Arquivo _Vazio

en: Loading...
pt: Carregando...

note: append the "Properties" menu action
en: P_roperties...
pt: P_ropriedades...

en: Open New _Window
pt: Abrir Nova _Janela

en: Open a new Thunar window for the displayed location
pt: Abrir uma nova janela Thunar para o endereço mostrado

en: Close _All Windows
pt: Fechar Tod_as as Janelas

en: Close all Thunar windows
pt: Fechar todas as janelas Thunar

en: _Close
pt: Fe_char

en: Close this window
pt: Fechar esta janela

en: _Edit
pt: _Editar

en: Pr_eferences...
pt: Pr_eferências...

en: Edit Thunars Preferences
pt: Editar Preferências do Thunar

en: _View
pt: _Visualização

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: Reload the current folder
pt: Recarrega a pasta atual

en: _Location Selector
pt: _Seletor de Endereço

en: _Side Pane
pt: _Painel Lateral

en: Zoom _In
pt: A_umentar Zoom

en: Show the contents in more detail
pt: Exibe o contúdo em maiores detalhes

en: Zoom _Out
pt: _Diminuir Zoom

en: Show the contents in less detail
pt: Exibe o conteúdo em menores detalhes

en: Normal Si_ze
pt: Tamanho _Normal

en: Show the contents at the normal size
pt: Exibe o conteúde em tamanho normal

en: _Go
pt: _Ir

en: Open _Parent
pt: Abrir _Pai

en: Open the parent folder
pt: Abrir a pasta pai

en: _Home
pt: _Pasta Inicial

en: Go to the home folder
pt: Vai para a pasta inicial

en: T_emplates
pt: Mod_elos

en: Go to the templates folder
pt: Abrir a pasta de modelos

en: Open _Location...
pt: Abrir _Endereço...

en: Specify a location to open
pt: Especifique um endereço para abrir

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: Display Thunar user manual
pt: Mostrar o manual do usuário do Thunar

en: Display information about Thunar
pt: Mostrar informação sobre o Thunar

en: Show _Hidden Files
pt: _Mostrar Arquivos Invisíveis

en: Toggles the display of hidden files in the current window
pt: Alterna a exibição de arquivos invisíveis na janela atual

en: _Shortcuts
pt: _Favoritos

en: Toggles the visibility of the shortcuts pane
pt: Alterna a visibilidade do painel de atalhos

en: _Tree
pt: _Árvore

en: Toggles the visibility of the tree pane
pt: Alterna a visibilidade do painel de árvore

en: St_atusbar
pt: Barra de st_atus

en: Change the visibility of this window's statusbar
pt: Muda a visibilidade da barra de status da janela

note: * add the location selector options
en: _Pathbar Style
pt: E_stilo da Barra de Caminho

en: Modern approach with buttons that correspond to folders
pt: Estilo moderno com botões que correspondem a pastas

en: _Toolbar Style
pt: Es_tilo Barra de Ferramentas

en: Traditional approach with location bar and navigation buttons
pt: Estilo tradicional com barra de endereço e botões de navegação

en: _Hidden
pt: _Invisível

en: Don't display any location selector
pt: Não mostre qualquer seletor de endereço

note: * add view options
en: View as _Icons
pt: Visualizar como _Ícones

en: Display folder content in an icon view
pt: Mostrar conteúdo de pasta em uma visualização de ícone

en: View as _Detailed List
pt: Visualizar como Lista _Detalhada

en: Display folder content in a detailed list view
pt: Mostrar conteúdo de pasta em uma visualização de lista detalhada

en: Failed to open parent folder
pt: Falha ao abrir a pasta pai

note: display an error to the user
en: Failed to open home directory
pt: Falha em abrir diretório inicial

note: display the "About Templates" dialog
en: About Templates
pt: Sobre os Modelos

en: All files in this folder will appear in the "Create Document" menu.
pt: Todos os arquivos nesta pasta vão aparecer no menu "Criar Documento".

en: If you frequently create certain kinds of documents, make a copy of one and put it in this folder. Thunar will add an entry for this document in the "Create Document" menu.
    
    You can then select the entry from the "Create Document" menu and a copy of the document will be created in the directory you are viewing.
pt: Se você cria certos tipos de documento com freqüência, faça uma cópia e coloque-a nesta pasta. O Thunar irá criar uma entrada para este documento no menu "Criar Documento".
    
    Você pode então selecionar a entrada do menu "Criar Documento" e uma cópia do documento será criada no diretório que você está vendo.

en: Do _not display this message again
pt: _Não mostrar essa mensagem novamente

en: Failed to open templates folder
pt: falaha ao abrir a pasta de modelos

en: Thunar is a fast and easy to use file manager
    for the Xfce Desktop Environment.
pt: Thunar é um gerenciador de arquivos fácil de usar e rápido
    para o Ambiente de Área de Trabalho Xfce.

en: Label
pt: Rótulo

en: Text of the page's label
pt: Texto do rótulo da página

en: Label widget
pt: Componente do rótulo

en: A widget to display in place of the usual page label
pt: Um componente para mostrar no lugar do rótulo da página usual

en: Resident
pt: Residente

en: Don't unload the plugin from memory
pt: Não descarregar o plugin da memória

en: Help URL
pt: URL de Ajuda

en: The URL to the documentation of the renamer
pt: A URL para a documentação do renomeador

en: The user visible name of the renamer
pt: O nome do renomeador visível ao usuário

en: Con_vert to:
pt: Con_verter para:

en: Uppercase / Lowercase
pt: Maiúsculas / Minúsculas

en: lowercase
pt: minúsculas

en: UPPERCASE
pt: MAIÚSCULAS

en: Camelcase
pt: Primeira Letra Maiúscula

en: Insert
pt: Inserir

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: From the front (left)
pt: Da frente (esquerda)

en: From the back (right)
pt: De trás (direita)

en: Old Name - Text - Number
pt: Nome antigo - Texto - Número

en: Number - Text - Old Name
pt: Número - Texto - Nome Antigo

en: Text - Number
pt: Texto - Número

en: Number - Text
pt: Número - Texto

en: _Text:
pt: _Texto:

en: _At position:
pt: _Na posição:

en: Insert / Overwrite
pt: Inserir / Sobrescrever

en: _Number Format:
pt: Formato do _Número:

en: _Start With:
pt: _Começar Com:

en: Text _Format:
pt: _Formato do Texto:

en: Numbering
pt: Numeração

en: Remove _From Positon:
pt: Remover _Da Posição:

en: _To Positon:
pt: _Para Posição:

en: Remove Characters
pt: Remover Caracteres

en: _Search For:
pt: _Procurar Por:

note: reset to default tooltip
en: Enter the text to search for in the file names.
pt: Entre o texto a ser procurado nos nomes dos arquivos.

en: Regular _Expression
pt: _Expressão Regular

en: If you enable this option, the pattern will be treated as a regular expression and matched using the Perl-compatible regular expressions (PCRE). Check the documentation for details about the regular expression syntax.
pt: Se você habilitar esta opção, o padrão será tratado como uma expressão regular e casado usando expressões regulares compatíveis com Perl (PCRE). Verifique a documentação para detalhes a respeito da sintaxe das expressões regulares.

en: Replace _With:
pt: Substituir _Por:

en: Enter the text that should be used as replacement for the pattern above.
pt: Entre o texto que deve ser usado como substituto para o padrão acima.

en: C_ase Sensitive Search
pt: Diferenci_ar Maiúsculas de Minúsculas

en: If you enable this option, the pattern will be searched in a case-sensitive manner. The default is to use a case-insensitive search.
pt: Se você habilitar esta opção, o padrão será procurado diferenciando maiúsculas de minúsculas. O normal é realizar a procura sem diferenciar maiúsculas de minúsculas.

note: setup a tooltip with the error message
en: Invalid regular expression, at character position %ld: %s
pt: Expressão regular inválida, na posição do caractere %ld: %s

en: Search & Replace
pt: Procurar & Substituir

en: Custom Actions
pt: Ações Personalizadas

en: You can configure custom actions that will appear in the
    file managers context menus for certain kinds of files.
pt: Você pode configurar ações personalizadas que irão aparecer nos menus de contexto do gerenciador de arquivos para determinados tipos de arquivos.

en: Add a new custom action.
pt: Adicionar uma nova ação personalizada.

en: Edit the currently selected action.
pt: Editar a ação selecionada

en: Delete the currently selected action.
pt: Deletar a ação selecionado

en: Move the currently selected action up by one row.
pt: Mover a ação atualmente selecionada uma linha para cima.

en: Move the currently selected action down by one row.
pt: Mover a ação atualmente selecionada uma linha para baixo.

en: Edit Action
pt: Editar Ação

en: Create Action
pt: Criar Ação

en: Failed to save actions to disk.
pt: Falha em salvar ações no disco.

note: Basic
en: Basic
pt: Básico

en: _Name:
pt: _Nome:

en: The name of the action that will be displayed in the context menu.
pt: O nome da ação que será mostrado no menu de contexto.

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: The description of the action that will be displayed as tooltip in the statusbar when selecting the item from the context menu.
pt: A descrição da ação que será mostrada como dica na barra de status quando o item for selecionado no menu de contexto.

en: _Command:
pt: _Comando:

en: The command (including the necessary parameters) to perform the action. See the command parameter legend below for a list of supported parameter variables, which will be substituted when launching the command. When upper-case letters (e.g. %F, %D, %N) are used, the action will be applicable even if more than one item is selected. Else the action will only be applicable if exactly one item is selected.
pt: O comando (incluindo os parâmetros necessários) para executar a ação. Veja a legenda de parâmetros de comando abaixo para uma lista de variáveis de parâmetros suportadas que serão substituídas quando o comando for executado. Quando letras maiúsculas (por exemplo %F, %D, %N) são usadas, a ação será aplicável mesmo se mais de um item estiver selecionado. Caso contrário a ação apenas será aplicável se exatamente um item estiver selecionado.

en: Browse the file system to select an application to use for this action.
pt: Navegue pelo sistema de arquivos para selecionar uma aplicação a ser usada para esta ação.

en: _Icon:
pt: _Ícone:

note: setup a label to tell that no icon was selected
en: No icon
pt: Sem icone

en: Click this button to select an icon file that will be displayed in the context menu in addition to the action name chosen above.
pt: Clique este botão para selecionar um arquivo de ícone que será mostrado no menu de contexto além do nome da ação escolhido acima.

en: The following command parameters will be
    substituted when launching the action:
pt: Os seguintes parâmetros do comando serão
    substituídos ao executar a ação:

en: the path to the first selected file
pt: o caminho para o primeiro arquivo selecionado

en: the paths to all selected files
pt: os caminhos para todos os arquivos selecionados

en: directory containing the file that is passed in %f
pt: o diretório contendo o arquivo obtido em %f

en: directories containing the files that are passed in %F
pt: os diretórios contendo os arquivos obtidos em %F

en: the first selected filename (without path)
pt: o primeiro nome de arquivo selecionado (sem o caminho)

en: the selected filenames (without paths)
pt: os nomes de arquivo selecionados (sem os caminhos)

en: Appearance Conditions
pt: Condições de Aparência

en: _File Pattern:
pt: Padrão de _Arquivo:

en: Enter a list of patterns that will be used to determine whether this action should be displayed for a selected file. If you specify more than one pattern here, the list items must be separated with semicolons (e.g. *.txt;*.doc).
pt: Entre com uma lista de padrões que serão usados para determinar se esta ação deve ser mostrada para um arquivo selecionado. Se você especificar mais de um padrão aqui, os itens da lista devem ser separados com ponto-e-vírgula (por exemplo *.txt;*.doc).

en: Appears if selection contains:
pt: Aparece se a seleção contém:

en: _Directories
pt: _Diretórios

en: _Audio Files
pt: _Arquivos de Audio

en: _Image Files
pt: Arquivos de _Imagem

en: _Text Files
pt: Arquivos _Texto

en: _Video Files
pt: Arquivos de _Video

en: _Other Files
pt: _Outros Arquivos

en: This page lists the conditions under which the
    action will appear in the file managers context
    menus. The file patterns are specified as a list
    of simple file patterns separated by semicolons
    (e.g. *.txt;*.doc). For an action to appear in the
    context menu of a file or folder, atleast one of
    these patterns must match the name of the file
    or folder. Additionally, you can specify that the
    action should only appear for certain kinds of
    files.
pt: Esta página lista as condições nas quais a ação
    aparecerá nos menus de contexto do gerenciador de
    arquivos. Os padrões de arquivo são especificados
    como uma lista de padrões de arquivos simples
    separados por ponto-e-vírgula (por exemplo
    *.txt;*.doc). Para que uma ação apareça no menu de
    contexto de um arquivo ou pasta, ao menos um destes
    padrões deve casar com o nome do arquivo ou pasta.
    Além disto, você pode especificar que a ação só
    deva aparecer para determinados tipos de arquivos.

en: Select an Icon
pt: Selecione um Ícone

en: Unknown element <%s>
pt: elemento desconhecido <%s>

en: End element handler called while in root context
pt: Tratador de elemento final chamado enquanto em contexto raíz

en: Unknown closing element <%s>
pt: Elemento de fechamento desconhecido <%s>

en: Failed to determine save location for uca.xml
pt: Falha em determinar local para salvar uca.xml

en: Command not configured
pt: Comando não configurado

en: Configure c_ustom actions...
pt: Configurar ações personali_zadas...

en: Setup custom actions that will appear in the file managers context menus
pt: Ajustar ações personalizadas que aparecerão nos menus de contexto do gerenciador de arquivos

en: Failed to launch action "%s".
pt: Falhou ao executar a ação "%s"

en: Example for a custom action
pt: Exemplo de uma ação personalizada

en: Open Terminal Here
pt: Abrir Terminal Aqui

en: Browse the filesystem with the file manager
pt: Navegar o sistema de arquivos com o gerenciar de arquivos

en: File Manager
pt: Gerenciador de Arquivos

en: Thunar File Manager
pt: Gerenciador de Arquivos Thunar

en: Open Folder
pt: Abrir Pasta

en: Open the specified folders in Thunar
pt: Abrir as pastas especificadas no Thunar
