xfce-apps.xfce4-screensaver - en to it translation catalogue (140 entries)

en: Xfce Screensaver
it: Salvaschermo di Xfce

en: Set your screensaver preferences
it: Imposta le preferenze del salvaschermo

en: Screensaver
it: Salvaschermo

en: Screensavers
it: Salvaschermi

en: Screensaver themes
it: Temi salvaschermo

en: Show paths that images follow
it: Mostra il percorso dell'immagine

en: Occasionally rotate images as they move
it: Ruota occasionalmente le immagini durante il movimento

en: Print out frame rate and other statistics
it: Stampa la frequenza dei fotogrammi e altre statistiche

en: The maximum number of images to keep on screen
it: Il numero massimo di immagini da tenere sullo schermo

en: MAX_IMAGES
it: NUMERO_MASSIMO_DI_IMMAGINI

en: The initial size and position of window
it: La dimensione iniziale e la posizione della finestra

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
it: LARGHEZZAxALTEZZA+X+Y

en: The source image to use
it: L'immagine sorgente da utilizzare

note: translators: the word "image" here * represents a command line argument
en: image - floats images around the screen
it: image - immagini galleggianti intorno allo schermo

en: %s. See --help for usage information.
it: %s. Utilizzare --help per ottenere le informazioni di utilizzo.

en: Failed to initialize the windowing system.
it: Impossibile inizializzare il gestore delle finestre.

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
it: È necessario specificare un'immagine. Utilizzare --help per ottenere le informazioni di utilizzo.

en: Location to get images from
it: Percorso da cui ottenere le immagini

en: PATH
it: PERCORSO

en: Color to use for images background
it: Colore da usare per lo sfondo delle immagini

en: Do not randomize pictures from location
it: Non randomizzare le immagini dal percorso

en: Do not try to stretch images on screen
it: Non allargare le immagini sullo schermo

en: Do not crop images to the screen size
it: Non tagliare le immagini alla dimensione dello schermo

en: Floating Xfce
it: Xfce galleggiante

en: Bubbles the Xfce logo around the screen
it: Gorgoglia il logo di Xfce intorno allo schermo

en: Slideshow
it: Presentazione

en: Display a slideshow from your Pictures folder
it: Visualizza una presentazione dalla propria cartelle delle immagini

en: Pop art squares
it: Quadrati in stile pop art

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
it: Una griglia in stile pop art con colori pulsanti.

en: Unable to establish service %s: %s
it: Impossibile stabilire il servizio %s: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
it: Impossibile impostare PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
it: Password errata.

en: Authentication failed.
it: Autenticazione non riuscita.

en: Not permitted to gain access at this time.
it: Impossibile ottenere il permesso di accesso al momento.

en: No longer permitted to access the system.
it: Non si ha più il permesso di accesso al sistema.

en: Username:
it: Nome utente:

en: failed to register with the message bus
it: impossibile registrarsi al bus dei messaggi

en: not connected to the message bus
it: non connesso al bus dei messaggi

en: screensaver already running in this session
it: il salvaschermo è già in esecuzione in questa sessione

en: Time has expired.
it: Tempo scaduto.

en: Causes the screensaver to exit gracefully
it: Ha causato l'uscita del salvaschermo in maniera normale

en: Query the state of the screensaver
it: Controlla lo stato del salvaschermo

en: Query the length of time the screensaver has been active
it: Controlla per quanto tempo il salvaschermo è rimasto attivo

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
it: Dice allo processo del salvaschermo di bloccare immediatamente lo schermo

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
it: Se il salvaschermo è attivo cambia in un'altra demo grafica

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
it: Attiva il salvaschermo (pulisci lo schermo)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
it: Se il salvaschermo è attivo disattivalo (sveglia lo schermo)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
it: Stimola il salvaschermo per simulare l'attività dell'utente

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
it: Impedisce al salvaschermo di attivarsi.  I comandi sono bloccati se l'inibizione è attiva.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
it: L'applicazione chiamante che inibisce il salvaschermo

en: The reason for inhibiting the screensaver
it: La ragione per inibire il salvaschermo

en: Version of this application
it: Versione dell'applicazione

en: The screensaver is %s
it: Il salvaschermo è %s

en: active
it: attivo

en: inactive
it: inattivo

en: The screensaver is not inhibited
it: Il salvaschermo non è inibito

en: The screensaver is being inhibited by:
it: Il salvaschermo viene inibito da:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
it: Il salvaschermo è stato attivo per %d secondi.

en: Part of Xfce Screensaver
it: Parte di Xfce Screensaver

en: Max number of images
it: Numero massimo di immagini

en: Show paths
it: Mostra percorsi

en: Do rotations
it: Effettua rotazioni

en: Print stats
it: Stampa statistiche

en: Location
it: Posizione

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Do not randomize images
it: Non randomizzare le immagini

en: Do not stretch images
it: Non stirare le immagini

en: Do not crop images
it: Non tagliare le immagini

en: Restore Defaults
it: Ripristina predefiniti

en: Preferences
it: Preferenze

en: About
it: Informazioni

en: Configure an individual screensaver
it: Configura un salvaschermo individuale

en: screensaver name to configure
it: nome del salvaschermo da configurare

en: check if screensaver is configurable
it: controlla se il salvaschermo è configurabile

en: Unable to configure screensaver
it: Impossibile configurare il salvaschermo

en: Screensaver required.
it: È richiesto il salvaschermo.

en: File not found: %s
it: File non trovato: %s

en: Unrecognized file type: %s
it: Tipo di file non riconosciuto: %s

en: Failed to process file: %s
it: Impossibile processare il file: %s

en: Screensaver %s is configurable.
it: Il salvaschermo %s è configurabile.

en: Screensaver %s is not configurable.
it: Il salvaschermo %s non è configurabile.

en: Screensaver %s has no configuration options.
it: Il salvaschermo %s non possiede opzioni di configurazione.

en: Show debugging output
it: Mostra l'output di debug

en: Show the logout button
it: Mostra il pulsante di uscita

en: Command to invoke from the logout button
it: Comando da invocare dal pulsante di uscita

en: Show the switch user button
it: Mostra il pulsante per cambiare utente

en: Message to show in the dialog
it: Messaggio da mostrare nel dialogo

en: MESSAGE
it: MESSAGGIO

en: Not used
it: Non usato

en: Monitor height
it: Altezza del monitor

en: Monitor width
it: Larghezza del monitor

en: Monitor index
it: Indice dello schermo

en: Checking...
it: Controllo in corso…

en: Enter your password
it: Inserire la password

en: You have the Caps Lock key on.
it: Il tasto Blocco Maiuscole è attivato.

en: _Switch User
it: _Cambia utente

en: _Log Out
it: _Esci

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Unlock
it: _Sblocca

en: Settings manager socket
it: Socket del gestore delle impostazioni

en: SOCKET ID
it: ID SOCKET

en: Blank screen
it: Schermo nero

en: Random
it: Casuale

en: Setting locked by administrator.
it: Impostazione bloccata dall'amministratore.

en: Could not load the main interface
it: Impossibile caricare l'interfaccia principale

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
it: Assicurarsi che il salvaschermo sia installato correttamente

en: Screensaver Preview
it: Anteprima del salvaschermo

en: <b>Screensaver preview</b>
it: <b>Anteprima del salvaschermo</b>

en: Screensaver Preferences
it: Preferenze del salvaschermo

en: Power _Management
it: _Gestore dell'energia

en: Preview
it: Anteprima

en: Running as root
it: In esecuzione come root

en: The screen will not be locked for the root user.
it: Lo schermo non verrà bloccato per l'utente root.

en: Resolve
it: Risolvi

en: Xfce Power Manager is not configured to handle laptop lid events
it: Xfce Power Manager non è stato configurato per gestire gli eventi del coperchio del portatile

en: Your computer may not be locked when you close the lid.
it: Il proprio computer potrebbe non essere bloccato quando si chiude il coperchio.

en: Enable Screensaver
it: Abilita salvaschermo

en: Theme
it: Tema

en: Configure screensaver
it: Configura salvaschermo

en: Configure...
it: Configura…

en: Change theme after:
it: Cambia tema dopo:

en: minutes
it: minuti

en: Activate screensaver when computer is idle
it: Attiva il salvaschermo quando il computer è inattivo

en: Regard the computer as _idle after:
it: Considera il computer inattivo dopo:

en: Inhibit screensaver for fullscreen applications
it: Inibisci il salvaschermo per le applicazioni a schermo intero

en: Enable Lock Screen
it: Abilita il blocco schermo

en: Lock Screen with Screensaver
it: Blocco schermo con salvaschermo

en: Lock the screen after the screensaver is active for:
it: Blocca lo schermo dopo che il salvaschermo è stato attivo per:

en: On Screen Keyboard
it: Sulla tastiera su schermo

en: On screen keyboard command:
it: Comando sulla tastiera su schermo:

en: Session Status Messages
it: Messaggi di stato della sessione

en: Logout
it: Uscita

en: Logout command:
it: Comando all'uscita:

en: Enable logout after:
it: Abilita l'uscita dopo:

en: User Switching
it: Cambio utente

en: Lock Screen with System Sleep
it: Blocca lo schermo quando il sistema sta per andare in sospensione

en: Lock Screen
it: Blocco schermo

en: Enable debugging code
it: Abilita il codice di debug

en: Launch screensaver and locker program
it: Avvia il salvaschermo e il programma di blocco

en: XKB initialization error
it: Impossibile inizializzare XKB
