xfce-apps.xfce4-screensaver - en to de translation catalogue (139 entries)

en: Xfce Screensaver
de: Xfce Bildschirmschoner

en: Set your screensaver preferences
de: Lege deine Bildschirmschoner-Einstellungen fest

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: settings;preferences;screensaver;lock screen;
de: Einstellungen;Einstellungen;Bildschirmschoner;Bildschirm sperren;

en: Screensavers
de: Bildschirmschoner

en: Screensaver themes
de: Bildschirmschoner-Themen

en: Show paths that images follow
de: Pfade anzeigen, denen die Bilder folgen

en: Occasionally rotate images as they move
de: Bilder gelegentlich drehen, während sie sich bewegen

en: Print out frame rate and other statistics
de: Bildrate und andere Statistiken anzeigen lassen

en: The maximum number of images to keep on screen
de: Die maximale Anzahl der Bilder, die auf dem Bildschirm bleiben sollen

en: The initial size and position of window
de: Die ursprüngliche Größe und Position des Fensters

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
de: BREITExHÖHE+X+Y

en: The source image to use
de: Das zu verwendende Quellbild

note: translators: the word "image" here * represents a command line argument
en: image - floats images around the screen
de: Bild - schwebende Bilder auf dem Bildschirm

en: %s. See --help for usage information.
de: %s. Siehe --help für Nutzungshinweise.

en: Failed to initialize the windowing system.
de: Das Fenstersystem konnte nicht initialisiert werden.

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
de: Du musst ein Bild angeben. Siehe --help für Nutzungshinweise.

en: Location to get images from
de: Ort, von dem du Bilder erhalten möchtest

en: PATH
de: PFAD

en: Color to use for images background
de: Farbe für den Bildhintergrund

en: Do not randomize pictures from location
de: Bilder vom Speicherort nicht zufällig auswählen

en: Do not try to stretch images on screen
de: Bilder dürfen auf dem Bildschirm nicht gestreckt werden

en: Do not crop images to the screen size
de: Bilder nicht auf die Bildschirmgröße zuschneiden

en: Floating Xfce
de: Schwebendes Xfce

en: Bubbles the Xfce logo around the screen
de: Wirbelt das Xfce-Logo auf dem Bildschirm herum

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Display a slideshow from your Pictures folder
de: Zeigt eine Diashow aus dem Bilderverzeichnis an

en: Pop art squares
de: Pop Art Quadrate

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
de: Ein Pop-Art-ähnliches Gitter aus pulsierenden Farben.

en: Unable to establish service %s: %s
de: Der Dienst %s kann nicht eingerichtet werden: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
de: PAM_TTY=%s kann nicht festgelegt werden

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Authentication failed.
de: Legitimierung fehlgeschlagen.

en: Not permitted to gain access at this time.
de: Zu diesem Zeitpunkt ist der Zugriff nicht gestattet.

en: No longer permitted to access the system.
de: Der Zugriff auf das System ist nicht mehr erlaubt.

en: Username:
de: Benutzername:

en: failed to register with the message bus
de: konnte sich nicht am Nachrichtenbus anmelden

en: not connected to the message bus
de: nicht mit dem Nachrichtenbus verbunden

en: screensaver already running in this session
de: Bildschirmschoner läuft bereits in dieser Sitzung

en: Time has expired.
de: Zeit abgelaufen.

en: Causes the screensaver to exit gracefully
de: Beendet den Bildschirmschoner ordnungsgemäß

en: Query the state of the screensaver
de: Status des Bildschirmschoners abfragen

en: Query the length of time the screensaver has been active
de: Laufzeit des aktiven Bildschirmschoners abfragen

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
de: Weist den laufenden Bildschirmschonerprozess an, den Bildschirm sofort zu sperren

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
de: Zu einer anderen Grafikdemo wechseln, falls der Bildschirmschoner aktiv ist

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
de: Bildschirmschoner einschalten (Bildschirm leeren)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
de: Deaktiviere den Bildschirmschoner, falls er aktiv ist (Bildschirm wieder einblenden)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
de: Den laufenden Bildschirmschoner anstoßen, um Benutzeraktivitäten zu simulieren

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
de: Verhindert, dass der Bildschirmschoner aktiviert wird. Befehl ist bei aktiver Sperre blockiert.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
de: Die aufrufende Anwendung, welche den Bildschirmschoner blockiert

en: The reason for inhibiting the screensaver
de: Der Grund für die Sperrung des Bildschirmschoners

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

en: The screensaver is %s
de: Der Bildschirmschoner ist %s

en: active
de: aktiv

en: inactive
de: inaktiv

en: The screensaver is not inhibited
de: Der Bildschirmschoner ist nicht blockiert

en: The screensaver is being inhibited by:
de: Der Bildschirmschoner wird blockiert durch:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
de: Der Bildschirmschoner ist seit %d Sekunden aktiv.

en: Part of Xfce Screensaver
de: Teil des Xfce Bildschirmschoners

en: Max number of images
de: Maximale Anzahl von Bildern

en: Show paths
de: Pfade anzeigen

en: Do rotations
de: Drehungen durchführen

en: Print stats
de: Statistiken drucken

en: Location
de: Ort

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Do not randomize images
de: Bilder nicht zufällig auswählen

en: Do not stretch images
de: Bilder nicht strecken

en: Do not crop images
de: Bilder nicht zuschneiden

en: Restore Defaults
de: Standardwerte wiederherstellen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: About
de: Über

en: Configure an individual screensaver
de: Einen individuellen Bildschirmschoner konfigurieren

en: screensaver name to configure
de: Name des zu konfigurierenden Bildschirmschoners

en: check if screensaver is configurable
de: prüfen, ob der Bildschirmschoner konfigurierbar ist

en: Unable to configure screensaver
de: Bildschirmschoner kann nicht konfiguriert werden

en: Screensaver required.
de: Bildschirmschoner erforderlich.

en: File not found: %s
de: Datei nicht gefunden: %s

en: Unrecognized file type: %s
de: Nicht erkannter Dateityp: %s

en: Failed to process file: %s
de: Die Verarbeitung der Datei ist fehlgeschlagen: %s

en: Screensaver %s is configurable.
de: Bildschirmschoner %s ist konfigurierbar.

en: Screensaver %s is not configurable.
de: Bildschirmschoner %s ist nicht konfigurierbar.

en: Screensaver %s has no configuration options.
de: Bildschirmschoner %s hat keine Konfigurationsoptionen.

en: Show debugging output
de: Ausgabe zur Fehlerdiagnose anzeigen

en: Show the logout button
de: Button zum Abmelden anzeigen

en: Command to invoke from the logout button
de: Von der Schaltfläche Abmeldung aufzurufender Befehl

en: Show the switch user button
de: Schaltfläche Nutzerwechsel anzeigen

en: Message to show in the dialog
de: Nachricht, die im Dialog angezeigt werden soll

en: MESSAGE
de: NACHRICHT

en: Not used
de: Nicht verwendet

en: Monitor height
de: Bildschirmhöhe

en: Monitor width
de: Bildschirmbreite

en: Monitor index
de: Bildschirmindex

en: Checking...
de: Überprüfen...

en: Enter your password
de: Passwort eingeben

en: You have the Caps Lock key on.
de: Du hast die Feststelltaste aktiviert.

en: _Switch User
de: _Benutzer wechseln

en: _Log Out
de: _Abmelden

en: _Cancel
de: _Abbruch

en: _Unlock
de: _Entsperren

en: Settings manager socket
de: Einstellungsverwaltungsanschluss

en: Blank screen
de: Leerer Bildschirm

en: Random
de: Zufall

en: Setting locked by administrator.
de: Einstellungen vom Administrator gesperrt.

en: Could not load the main interface
de: Die Hauptoberfläche konnte nicht geladen werden

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
de: Bitte vergewissere dich, dass der Bildschirmschoner richtig installiert ist

en: Screensaver Preview
de: Vorschau des Bildschirmschoners

en: <b>Screensaver preview</b>
de: <b>Vorschau des Bildschirmschoners</b>

en: Screensaver Preferences
de: Bildschirmschoner-Einstellungen

en: Power _Management
de: _Energieverwaltung

en: Preview
de: Vorschau

en: Running as root
de: Läuft mit Root-Rechten

en: The screen will not be locked for the root user.
de: Der Bildschirm ist für den Root-Benutzer nicht gesperrt.

en: Resolve
de: Lösen

en: Xfce Power Manager is not configured to handle laptop lid events
de: Die Xfce Energieverwaltung ist nicht konfiguriert, um Ereignisse des Laptopdeckels zu verarbeiten.

en: Your computer may not be locked when you close the lid.
de: Ihr Computer ist möglicherweise nicht gesperrt, wenn Sie den Deckel schließen.

en: Enable Screensaver
de: Bildschirmschoner aktivieren

en: Theme
de: Thema

en: Configure screensaver
de: Bildschirmschoner konfigurieren

en: Configure...
de: Konfigurieren...

en: Change theme after:
de: Ändere Thema nach:

en: minutes
de: Minuten

en: Activate screensaver when computer is idle
de: Aktiviere den Bildschirmschoner sobald der Computer bereit ist

en: Regard the computer as _idle after:
de: Betrachte den Computer als _inaktiv nach:

en: Inhibit screensaver for fullscreen applications
de: Bildschirmschoner für Vollbildanwendungen sperren

en: Enable Lock Screen
de: Aktiviere den Sperrbildschirm

en: Lock Screen with Screensaver
de: Bildschirm sperren mit Bildschirmschoner

en: Lock the screen after the screensaver is active for:
de: Sperre den Bildschirm nachdem der Bildschirmschoner aktiv ist für:

en: On Screen Keyboard
de: Bildschirmtastatur

en: On screen keyboard command:
de: Bildschirmtastaturbefehl

en: Session Status Messages
de: Sitzungsstatusmeldungen

en: Logout
de: Abmelden

en: Logout command:
de: Abmeldebefehl:

en: Enable logout after:
de: Aktiviere Abmelden nach:

en: User Switching
de: Benutzerwechsel

en: Lock Screen with System Sleep
de: Bildschirm sperren mit dem Ruhezustand des Systems

en: Lock Screen
de: Sperrbildschirm

en: Enable debugging code
de: Code zur Fehlersuche aktivieren

en: Launch screensaver and locker program
de: Bildschirmschoner und das Sperrprogramm starten

en: XKB initialization error
de: XKB Initialisierungsfehler
