xfce-apps.xfce4-screensaver - en to pt translation catalogue (146 entries)

en: Xfce Screensaver
pt: Proteção de ecrã do Xfce

en: Set your screensaver preferences
pt: Definir as preferências da proteção de ecrã

en: Screensaver
pt: Proteção de ecrã

en: Screensavers
pt: Proteções de ecrã

en: Screensaver themes
pt: Temas de proteção de ecrã

en: Show paths that images follow
pt: Mostrar os caminhos para as imagens

en: Occasionally rotate images as they move
pt: Rodar as imagens ocasionalmente enquanto se movem

en: Print out frame rate and other statistics
pt: Mostrar taxa de fotogramas e outras estatísticas

en: The maximum number of images to keep on screen
pt: O número máximo de imagens a manter no ecrã

en: MAX_IMAGES
pt: MAX_IMAGENS

en: The initial size and position of window
pt: Tamanho inicial e posição da janela

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
pt: LARGURAxALTURA+X+Y

en: The source image to use
pt: A fonte da imagem a usar

note: translators: the word "image" here * represents a command line argument
en: image - floats images around the screen
pt: imagem - imagens flutuantes no ecrã

en: %s. See --help for usage information.
pt: %s. Ver --help para informação de utilização.

en: Failed to initialize the windowing system.
pt: Falha ao iniciar o sistema de janelas.

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
pt: É necessário especificar uma imagem. Ver --help para informação de utilização.

en: Location to get images from
pt: Local onde obter imagens

en: PATH
pt: CAMINHO

en: Color to use for images background
pt: Cor a usar para fundo das imagens

en: Do not randomize pictures from location
pt: Não tornar aleatória as imagens desde a localização

en: Do not try to stretch images on screen
pt: Não tentar esticar imagens no ecrã

en: Floating Xfce
pt: Xfce flutuante

en: Bubbles the Xfce logo around the screen
pt: Bolhas do logotipo do Xfce à volta do ecrã

en: Slideshow
pt: Apresentação

en: Display a slideshow from your Pictures folder
pt: Criar uma apresentação da pasta Imagens

en: Pop art squares
pt: Quadrados de arte pop

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
pt: Uma grelha pop-art de cores pulsantes.

en: Unable to establish service %s: %s
pt: Incapaz de estabelecer o serviço %s: %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
pt: Incapaz de definir PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
pt: Palavra-passe incorreta.

en: Authentication failed.
pt: Falha na autenticação.

en: Not permitted to gain access at this time.
pt: Não é permitido ter acesso neste momento.

en: No longer permitted to access the system.
pt: Não é mais permitido ter acesso ao sistema.

en: Username:
pt: Utilizador:

en: failed to register with the message bus
pt: falha ao registar com o canal de mensagem

en: not connected to the message bus
pt: não ligado ao canal de mensagem

en: screensaver already running in this session
pt: proteção de ecrã já em execução nesta sessão

en: Time has expired.
pt: O tempo expirou.

en: Causes the screensaver to exit gracefully
pt: Leva a proteção de ecrã a sair suavemente

en: Query the state of the screensaver
pt: Obter o estado da proteção de ecrã

en: Query the length of time the screensaver has been active
pt: Obter o período de tempo em que a proteção de ecrã esteve ativa

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
pt: Indica ao processo da proteção de ecrã para bloquear o ecrã imediatamente

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
pt: Se a proteção de ecrã estiver ativa, trocar para outra apresentação gráfica

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
pt: Ligar a proteção de ecrã (ecrã vazio)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
pt: Se a proteção de ecrã está ativa, desativa-a (ecrã com imagem)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
pt: Impelir a proteção de ecrã a simular a atividade do utilizador

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
pt: Inibir a proteção de ecrã de ativar. Comando bloqueia enquanto a inibição está ativa.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
pt: A aplicação responsável pela inibição da proteção de ecrã

en: The reason for inhibiting the screensaver
pt: A razão para a inibição da proteção de ecrã

en: Version of this application
pt: Versão desta aplicação

en: The screensaver is %s
pt: A proteção de ecrã está %s

en: active
pt: ativa

en: inactive
pt: inativa

en: The screensaver is not inhibited
pt: A proteção de ecrã não está inibida

en: The screensaver is being inhibited by:
pt: A proteção de ecrã está inibida por:

en: The screensaver has been active for %d seconds.
pt: A proteção de ecrã esteve ativa por %d segundos.

en: Blank screen
pt: Ecrã em branco

en: Powered by Display Power Management Signaling (DPMS),
    Xfce Screensaver can automatically suspend your displays
    to save power.
    
    Xfce Power Manager and other applications also manage
    DPMS settings. If the settings here won't work, make sure
    display power management wasn't disabled there.
    If your displays are powering off at different
    intervals, be sure to check for conflicting settings.
pt: Disponibilizado pela Display Power Management Signaling (DPMS),
    A proteção de ecrã do Xfce pode suspender automaticamente os ecrãs
    para poupar energia.
    
    O Gestor de Energia do Xfce e outras aplicações também gerem as definições
    DPMS. Se as definições aqui não funcionarem, certifique-se de que
    a gestão de energia dos ecrãs não foi desativada aqui.
    Se os ecrãs estiverem a desligar-se em intervalos diferentes,
    certifique-se de que verifica se existem definições contraditórias.

en: Part of Xfce Screensaver
pt: Parte da proteção de ecrã Xfce

en: After blanking, put display to sleep after:
pt: Depois de apagar, colocar o ecrã inativo após:

en: Never
pt: Nunca

en: 60 seconds
pt: 60 segundos

en: After sleeping, switch display off after:
pt: Depois de inativo, desligar o ecrã após:

en: 60 minutes
pt: 60 minutos

en: Max number of images
pt: Número máximo de imagens

en: Show paths
pt: Mostrar caminhos

en: Do rotations
pt: Fazer rotações

en: Print stats
pt: Mostrar estatísticas

en: Location
pt: Localização

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Do not randomize images
pt: Não aleatorizar imagens

en: Do not stretch images
pt: Não esticar imagens

en: Restore Defaults
pt: Restaurar predefinições

en: Preferences
pt: Preferências

en: About
pt: Sobre

en: Video
pt: Vídeo

en: Configure an individual screensaver
pt: Configurar uma proteção de ecrã individual

en: screensaver name to configure
pt: nome da proteção de ecrã a configurar

en: check if screensaver is configurable
pt: verificar se a proteção de ecrã é configurável

en: Unable to configure screensaver
pt: Não é possível configurar a proteção de ecrã

en: Screensaver required.
pt: Proteção de ecrã necessária.

en: File not found: %s
pt: Ficheiro não encontrado: %s

en: Unrecognized file type: %s
pt: Tipo de ficheiro não reconhecido: %s

en: Failed to process file: %s
pt: Falha ao processar o ficheiro: %s

en: Screensaver %s is configurable.
pt: Proteção de ecrã %s é configurável.

en: Screensaver %s is not configurable.
pt: Proteção de ecrã %s não é configurável.

en: Screensaver %s has no configuration options.
pt: Proteção de ecrã %s não tem opções de configuração.

en: Show debugging output
pt: Mostrar saída de depuração

en: Show the logout button
pt: Mostrar o botão de sair

en: Command to invoke from the logout button
pt: Comando a invocar do botão de sair

en: Show the switch user button
pt: Mostrar o botão trocar de utilizador

en: Message to show in the dialog
pt: Messagem a mostrar na caixa de diálogo

en: MESSAGE
pt: MENSAGEM

en: Not used
pt: Não usado

en: Monitor height
pt: Altura do monitor

en: Monitor width
pt: Largura do monitor

en: Monitor index
pt: Índice de monitor

en: Checking...
pt: A verificar...

en: Enter your password
pt: Introduza a palavra-passe

en: You have the Caps Lock key on.
pt: Tem a tecla Caps Lock ativa.

en: _Switch User
pt: _Trocar utilizador

en: _Log Out
pt: _Sair

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Unlock
pt: _Desbloquear

en: Settings manager socket
pt: Socket do gestor de definições

en: SOCKET ID
pt: ID de SOCKET

en: Random
pt: Aleatório

en: Setting locked by administrator.
pt: Definição bloqueada pelo administrador.

en: Could not load the main interface
pt: Não foi possível carregar a interface principal

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
pt: Verifique se a proteção de ecrã está bem instalada

en: Screensaver Preview
pt: Pré-visualização da proteção de ecrã

en: <b>Screensaver preview</b>
pt: <b>Pré-visualização da proteção de ecrã</b>

en: Screensaver Preferences
pt: Preferências da proteção de ecrã

en: Configure your screensaver and locker
pt: Configurar a proteção de ecrã e bloqueio

en: Power _Management
pt: _Gestão de energia

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Running as root
pt: A executar como root

en: The screen will not be locked for the root user.
pt: O ecrã não será bloqueado para o utilizador root.

en: Resolve
pt: Resolver

en: Xfce Power Manager is not configured to handle laptop lid events
pt: A Gestão de energia Xfce não está configurada para lidar com eventos de tampa de portáteis

en: Your computer may not be locked when you close the lid.
pt: O computador pode não ser bloqueado ao fechar a tampa.

en: Enable Screensaver
pt: Ativar proteção de ecrã

en: Theme
pt: Tema

en: Configure screensaver
pt: Configurar a proteção de ecrã

en: Configure...
pt: Configurar...

en: Change theme after:
pt: Mudar de tema após:

en: minutes
pt: minutos

en: Activate screensaver when computer is idle
pt: Ativar proteção de ecrã quando computador estiver inativo

en: Regard the computer as _idle after:
pt: Considerar computador como _inativo após:

en: Inhibit screensaver for fullscreen applications
pt: Inibir a proteção de ecrã para aplicações em ecrã inteiro

en: Enable Lock Screen
pt: Ativar o bloqueio de ecrã

en: Lock Screen with Screensaver
pt: Bloquear ecrã com a proteção de ecrã

en: Lock the screen after the screensaver is active for:
pt: Bloquear o ecrã após a proteção de ecrã estiver ativa por:

en: On Screen Keyboard
pt: Teclado no ecrã

en: On screen keyboard command:
pt: Comando do teclado no ecrã:

en: Session Status Messages
pt: Mensagens de estado da sessão

en: Logout
pt: Sair

en: Logout command:
pt: Comando de saída:

en: Enable logout after:
pt: Ativar sair após:

en: User Switching
pt: Trocar de utilizador

en: Lock Screen with System Sleep
pt: Bloquear ecrã com a inativação do sistema

en: Lock Screen
pt: Bloquear ecrã

en: Enable debugging code
pt: Ativar código de depuração

en: Launch screensaver and locker program
pt: Lançar proteção de ecrã e programa de bloqueio

en: XKB initialization error
pt: Erro de inicialização do XKB
