xfce-apps.xfce4-screensaver - en to fr translation catalogue (142 entries)

en: Xfce Screensaver
fr: Économiseur d’écran de Xfce

en: Set your screensaver preferences
fr: Définissez vos préférences d’économiseur d’écran

en: Screensaver
fr: Économiseur d’écran

en: Screensavers
fr: Économiseurs d’écran

en: Screensaver themes
fr: Thèmes d’économiseur d’écran

en: Show paths that images follow
fr: Afficher les chemins suivis par les images

en: Occasionally rotate images as they move
fr: Tourner occasionnellement les images pendant leur mouvement

en: Print out frame rate and other statistics
fr: Afficher la fréquence d’images et d’autres statistiques

en: The maximum number of images to keep on screen
fr: Le nombre maximum d’images à conserver sur l’écran

en: The initial size and position of window
fr: La taille et la position initiales de la fenêtre

en: WIDTHxHEIGHT+X+Y
fr: LARGEURxHAUTEUR+X+Y

en: The source image to use
fr: Source de l’image à utiliser

note: translators: the word "image" here * represents a command line argument
en: image - floats images around the screen
fr: image - fait flotter des images sur l’écran

en: %s. See --help for usage information.
fr: %s. Consulter --help pour les infos d’utilisation.

en: Failed to initialize the windowing system.
fr: Impossible d’initialiser le système de fenêtrage.

en: You must specify one image.  See --help for usage information.
fr: Vous devez spécifier une image. Consulter --help pour les infos d’utilisation.

en: Location to get images from
fr: Emplacement depuis lequel obtenir les images

en: Color to use for images background
fr: Couleur à utiliser pour l’arrière-plan des images

en: "#rrggbb"
fr: "#rrvvbb"

en: Do not randomize pictures from location
fr: Pas d’ordre aléatoire depuis l’emplacement

en: Do not try to stretch images on screen
fr: Ne pas essayer d’étirer les images à l’écran

en: Floating Xfce
fr: Xfce flottant

en: Bubbles the Xfce logo around the screen
fr: Fait bouillonner le logo Xfce sur l’écran

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Display a slideshow from your Pictures folder
fr: Afficher un diaporama à partir de votre dossier d’images

en: Pop art squares
fr: Carrés pop art

en: A pop-art-ish grid of pulsing colors.
fr: Une grille pop-art de couleurs vibrantes.

en: Unable to establish service %s: %s
fr: Impossible d’établir le service %s : %s

en: Can't set PAM_TTY=%s
fr: Impossible de définir PAM_TTY=%s

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Authentication failed.
fr: L’authentification a échoué.

en: Not permitted to gain access at this time.
fr: Accès non autorisé actuellement.

en: No longer permitted to access the system.
fr: L’accès au système n’est plus autorisé.

en: Username:
fr: Nom d’utilisateur :

en: failed to register with the message bus
fr: échec d’enregistrement auprès du bus de messages

en: not connected to the message bus
fr: déconnecté du bus de messages

en: screensaver already running in this session
fr: économiseur d’écran déjà lancé dans cette session

en: Time has expired.
fr: Le délai a expiré.

en: Causes the screensaver to exit gracefully
fr: Entraîne la fermeture gracieuse de l’économiseur d’écran

en: Query the state of the screensaver
fr: Interroger l’état de l’économiseur d’écran

en: Query the length of time the screensaver has been active
fr: Interroger la durée depuis laquelle l’économiseur d’écran est actif

en: Tells the running screensaver process to lock the screen immediately
fr: Demande au processus d’économiseur d’écran en cours de verrouiller l’écran immédiatement

en: If the screensaver is active then switch to another graphics demo
fr: Si l’économiseur d’écran est actif, basculer vers une autre démo graphique

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
fr: Activer l’économiseur d’écran (écran vide)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
fr: Si l’économiseur d’écran est actif, le désactiver (sortir de l’écran vide)

en: Poke the running screensaver to simulate user activity
fr: Réveiller l’économiseur d’écran pour simuler une activité utilisateur

en: Inhibit the screensaver from activating.  Command blocks while inhibit is active.
fr: Inhiber l’activation de l’économiseur d’écran. La commande est bloquée pendant que l’inhibition est active.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
fr: L’application appelante responsable de l’inhibition de l’économiseur d’écran

en: The reason for inhibiting the screensaver
fr: Raison d’inhibition de l’économiseur d’écran

en: Version of this application
fr: Version de l’application

en: The screensaver is %s
fr: L’économiseur d’écran est %s

en: active
fr: actif

en: inactive
fr: inactif

en: The screensaver is not inhibited
fr: L’économiseur d’écran n’est pas inhibé

en: The screensaver is being inhibited by:
fr: L’économiseur d’écran est en cours d’inhibition par :

en: The screensaver has been active for %d seconds.
fr: L’économiseur d’écran est actif depuis %d secondes.

en: Blank screen
fr: Écran vide

en: Powered by Display Power Management Signaling (DPMS),
    Xfce Screensaver can automatically suspend your displays
    to save power.
    
    Xfce Power Manager and other applications also manage
    DPMS settings. If the settings here won't work, make sure
    display power management wasn't disabled there.
    If your displays are powering off at different
    intervals, be sure to check for conflicting settings.
fr: En utilisant la norme DPMS (Display Power Management Signaling),
    l’économiseur d’écran Xfce peut éteindre automatiquement  vos écrans pour
    économiser de l’énergie.
    
    Le gestionnaire d’alimentation Xfce ainsi que d’autres applications gèrent
    également les paramètres DPMS. Si les paramètres indiqués ici ne fonctionnent
    pas, assurez-vous que la gestion d’alimentation de l’affichage n’a pas été
    désactivée à ce niveau.
    Si vos écrans s’éteignent à différents intervalles, veillez à vérifier les
    paramètres en conflit.

en: Part of Xfce Screensaver
fr: Partie de l’économiseur d’écran Xfce

en: After blanking, put display to sleep after:
fr: Après le vidage, mettre l’écran en veille après :

en: Never
fr: Jamais

en: 60 seconds
fr: 60 secondes

en: After sleeping, switch display off after:
fr: Après la mise en veille, éteindre l’écran après :

en: Max number of images
fr: Nombre maximum d’images

en: Show paths
fr: Afficher les chemins

en: Do rotations
fr: Faire des rotations

en: Print stats
fr: Afficher des statistiques

en: Location
fr: Emplacement

en: Background color
fr: Couleur de fond

en: Do not randomize images
fr: Ne pas randomiser les images

en: Do not stretch images
fr: Ne pas étirer les images

en: Restore Defaults
fr: Restaurer les valeurs par défaut

en: Preferences
fr: Préférences

en: About
fr: À propos

en: Video
fr: Vidéo

en: Configure an individual screensaver
fr: Configurer un économiseur d’écran particulier

en: screensaver name to configure
fr: nom de l’économiseur d’écran à configurer

en: check if screensaver is configurable
fr: vérifier si l’économiseur d’écran est configurable

en: Unable to configure screensaver
fr: Impossible de configurer l’économiseur d’écran

en: Screensaver required.
fr: Économiseur d’écran requis.

en: File not found: %s
fr: Fichier non trouvé : %s

en: Unrecognized file type: %s
fr: Type de fichier non reconnu : %s

en: Failed to process file: %s
fr: Impossible de traiter le fichier : %s

en: Screensaver %s is configurable.
fr: L’économiseur d’écran %s est configurable.

en: Screensaver %s is not configurable.
fr: L’économiseur d’écran %s n’est pas configurable.

en: Screensaver %s has no configuration options.
fr: L’économiseur d’écran %s n’a pas d’option de configuration.

en: Show debugging output
fr: Afficher la sortie de débogage

en: Show the logout button
fr: Afficher le bouton de déconnexion

en: Command to invoke from the logout button
fr: Commande à lancer depuis le bouton de déconnexion

en: Show the switch user button
fr: Afficher le bouton de changement d’utilisateur

en: Message to show in the dialog
fr: Message à afficher dans le dialogue

en: Not used
fr: Inutilisé

en: Monitor height
fr: Hauteur du moniteur

en: Monitor width
fr: Largeur du moniteur

en: Monitor index
fr: Index du moniteur

en: Checking...
fr: Vérification…

en: Enter your password
fr: Saisissez votre mot de passe

en: You have the Caps Lock key on.
fr: La touche Verrou Maj. est activée.

en: _Switch User
fr: _Changer d’utilisateur

en: _Log Out
fr: _Déconnexion

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Unlock
fr: Déverro_uiller

en: Settings manager socket
fr: Socket du gestionnaire de paramètres

en: SOCKET ID
fr: ID SOCKET

en: Random
fr: Aléatoire

en: Setting locked by administrator.
fr: Réglage verrouillé par l’administrateur.

en: Could not load the main interface
fr: Impossible de charger l’interface principale

en: Please make sure that the screensaver is properly installed
fr: Veuillez vous assurer que l’économiseur d’écran est correctement installé

en: Screensaver Preview
fr: Aperçu de l’économiseur d’écran

en: <b>Screensaver preview</b>
fr: <b>Aperçu de l’économiseur d’écran</b>

en: Screensaver Preferences
fr: Préférences de l’économiseur d’écran

en: Configure your screensaver and locker
fr: Configurer l’économiseur et le verrouillage d’écran

en: Power _Management
fr: Gestion de l’ali_mentation

en: Preview
fr: Aperçu

en: Running as root
fr: Exécution en tant que root

en: The screen will not be locked for the root user.
fr: L’écran ne sera pas verrouillé pour l’utilisateur root.

en: Resolve
fr: Résoudre

en: Xfce Power Manager is not configured to handle laptop lid events
fr: Le gestionnaire d’alimentation Xfce n’est pas configuré pour gérer les évènements liés au couvercle d’ordinateur portable

en: Your computer may not be locked when you close the lid.
fr: Votre ordinateur peut ne pas se verrouiller lorsque vous fermez le couvercle

en: Enable Screensaver
fr: Activer l’économiseur d’écran

en: Theme
fr: Thème

en: Configure screensaver
fr: Configurer l’économiseur d’écran

en: Configure...
fr: Configurer…

en: Change theme after:
fr: Changer le thème après :

en: Activate screensaver when computer is idle
fr: Activer l’économiseur d’écran quand l’ordinateur est inactif

en: Regard the computer as _idle after:
fr: Considérer l’ordinateur comme _inactif après :

en: Inhibit screensaver for fullscreen applications
fr: Inhiber l’économiseur d’écran pour les applications en plein écran

en: Enable Lock Screen
fr: Activer le verrouillage d’écran

en: Lock Screen with Screensaver
fr: Verrouiller l’écran avec l’économiseur d’écran

en: Lock the screen after the screensaver is active for:
fr: Verrouiller l’écran après une période d’activité de l’économiseur d’écran de :

en: On Screen Keyboard
fr: Clavier virtuel

en: On screen keyboard command:
fr: Commande du clavier virtuel :

en: Session Status Messages
fr: Messages de statut de la session

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Logout command:
fr: Commande de déconnexion :

en: Enable logout after:
fr: Permettre déconnexion après :

en: User Switching
fr: Changer d’utilisateur

en: Lock Screen with System Sleep
fr: Verrouiller l’écran avec la mise en veille du système

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l’écran

en: Enable debugging code
fr: Activer le code de débogage

en: Launch screensaver and locker program
fr: Lancer l’économiseur d’écran et le programme de verrouillage

en: XKB initialization error
fr: Erreur d’initialisation XKB
